Рынок акций РФ в четверг ушел в "минус" вслед за Америкой на слабой статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в четверг ушел в "минус" вслед за Америкой на слабой статистике

Фондовый рынок
94
Рынок акций РФ, начинавший день с роста индексов, завершил день в "минусе" на фоне развернувшейся вниз Америки из-за слабой статистики по деловой активности в сфере услуг за ноябрь; индекс ММВБ скатился к 1310 пунктам.
По итогам торгов в четверг индекс ММВБ, поднимавшийся утром к 1350 пунктам, упал до 1311,08 пункта (-1,11%), индекс РТС опустился до 1409,32 пункта (-0,47%); стоимость большинства основных фишек снизилась на 1,2-2,7%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 9,3 пункта, что говорит об умеренно негативном настрое игроков.
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,5% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-2,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2%).
В "плюсе" остались акции Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,2%).
Европейские индексы начали снижаться днем на статистике по розничным продажам в еврозоне, а решение Европейского Центробанка по ставке и данные с рынка труда США не смогли оказать поддержку "быкам". Европейский индекс FTSE к вечеру ушел в минус на 0,1%.
Пересмотренные данные об изменении ВВП еврозоны в третьем квартале совпали с ожиданиями (рост составил 0,4%), а рост розничных продаж в октябре в еврозоне был нулевым, тогда как прогнозировался подъем на 0,2%. В годовом исчислении этот показатель снизился 17-й месяц подряд - на 1,9%, тогда как эксперты ожидали уменьшения на 2,4%.
Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной. С одной стороны, лучше ожиданий оказались данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США (на прошлой неделе число заявок сократилось на 5 тыс. при прогнозах роста на 14 тыс.), а с другой - не оправдали прогнозов данные по производительности труда и стоимости рабочей силы в третьем квартале (производительность труда выросла на 8,1% при прогнозах роста на 8,5%, стоимость рабочей силы сократилась на 2,5% при прогнозах снижения на 4,1%).
ЕЦБ оставил ставку на прежнем уровне, как и ожидалось (1% годовых). Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что ставка в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике. По его словам, экономическая активность в еврозоне увеличилась в третьем квартале 2009 года, и поступающие данные свидетельствуют о том, что эта тенденция сохраняется и в четвертом квартале.
По мнению Трише, экономика еврозоны будет расти умеренными темпами в 2010 году, при этом не все меры поддержки ликвидности в дальнейшем будут необходимы в той же степени, как раньше.
Финальный удар по позициям "быков" нанесли данные по деловой активности в сфере услуг США: индекс ISM Non-Manufacturing в ноябре упал до 48,7 пункта, тогда как ожидался рост до 51,5 пункта. На этой статистике индексы в США ушли на отрицательную территорию, также подешевела нефть.
Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI подешевел до $76,02 за баррель (-0,76%), накануне цена упала на $1,77 на данных о росте запасов нефти в США.
По словам аналитика компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, после первых часов роста, когда индекс ММВБ смог прибавить более 1%, на рынке начались продажи, которые усилились после выхода макроэкономических данных по еврозоне, в результате чего рынок растерял весь утренний отскок вверх и ушел на отрицательную территорию.
"Быкам" не удалось удержать индекс ММВБ в коридоре 1315-1375 пунктов, что повышает вероятность усиления продаж и более глубокой просадки рынка, считает он.
Откат ниже 1315 пунктов по индексу ММВБ создает плацдарм для дальнейшего снижения рынка, которое в случае сохранения негативного внешнего фона продолжится в пятницу утром. Если "медведям" удастся продавить рынок от текущих уровней, то вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим уровень 1220 пунктов по индексу ММВБ, где индекс попытается дорисовать "двойную вершину" с целью 1060 пунктов. Игрокам также стоит учитывать тот факт, что завтрашняя статистика по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, учитывая состояние рынка труда США, скорее всего, поддержит "медведей", полагает Зварич.
Как отмечает заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров, оптимизм с утра была подогрет обзором по экономике в США ("бежевая книга"), в котором отмечено постепенное восстановление экономического роста за счет увеличения расходов потребителей.
Благоприятные признаки в экономике США способствовали увеличению активности инвесторов на рынках акций. Кроме того, локальные покупки спровоцировали новости о намерении Bank of America вернуть государству средства, полученные в рамках программы поддержки финансового сектора. Неплохие недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США были компенсированы в четверг слабым (по сравнению с прогнозом) ростом производительности труда, а негативная динамика индексов в США в начале сессии предопределила снижение российских акций в конце торгов, отмечает он.
Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина считает, что индекс ММВБ в краткосрочной перспективе выглядит перекупленным.
"Индекс ММВБ закрылся у поддержки на уровне 1310 пунктов, наибольшее давление на индекс оказали акции нефтегазового сектора. Удастся ли индексу ММВБ закрыть неделю выше указанной поддержки, во многом будет зависеть от статистики в США, которая будет опубликована в пятницу - выйдут данные по безработице за ноябрь и производственные заказы за октябрь. При негативной реакции на статистику индекс ММВБ может вернуться к уровню 1220 пунктов. Положительная реакция рынка даст шанс протестировать сопротивление 1380 пунктов", - считает аналитик.
Большинство индексов в США накануне выросло благодаря обзору Beige Book, где сообщается, что за период с конца октября по конец ноября ситуация в американской экономике продолжала улучшаться сдержанными темпами - на фоне роста в большинстве регионов США потребительского спроса при сохраняющейся слабости на рынке труда и в жилищном секторе.
Негативом для рынка стало появление слабых данных с рынка труда в США. Согласно отчету исследовательской компании ADP Employer, число рабочих мест в частном секторе страны снизилось в ноябре на 169 тыс. при прогнозах сокращения на 150 тыс.
Фондовые индексы Азии в четверг выросли, поскольку ослабление курса иены повышает доходы японских экспортеров, а заявление ФРС об улучшении в экономике США поддерживает оптимизм инвесторов.
Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в среду также отметил, что экономическая ситуация стабилизируется. Вместе с тем он добавил, что пока не пришло время жесткой денежно-кредитной политики ФРС, и меры стимулирования будут сворачиваться, "когда экономический рост станет достаточно сильным и устойчивым, даже если не слишком интенсивным".
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами снижения стали акции "Седьмого континента" (РТС: SCON) (-2,7%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,2%), "Акрона" (РТС: AKRN) (-2,2%).
Выросли акции "Интер РАО ЕЭС" (+14,8%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (+10,7%), "М.Видео" (РТС: MVID) (+9,2%), ОГК-1 (РТС: OGKA) (+4,2%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+4%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (+3,5%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,589 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $436,458 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 65,957 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 23,223 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас