Тигипко: Отключение "Сумыхимпрома" от газоснабжения – предвестник кризиса в химической отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Отключение "Сумыхимпрома" от газоснабжения – предвестник кризиса в химической отрасли

Энергетика
528
Кандидат на пост президента Украины Сергей Тигипко прогнозирует, что невыгодные газовые договоренности с Россией приведут к кризису в химической отрасли страны.
"Отключение от поставок газа производителей минеральных удобрений является предвестником масштабного кризиса в химической отрасли. Она станет первой жертвой невыгодного для Украины газового контракта с Россией", - сказал политик.
Так кандидат в президенты Украины С.Тигипко прокомментировал информацию об отключении газа предприятию "Сумыхимпром" – крупнейшему в стране производителю фосфорных удобрений. Отключение вызвано долгами предприятия за поставки газа в прошлые месяцы.
"Эти долги, очевидно, стали для НАК "Нафтогаз Украины" удобным поводом отключить предприятие. Критическое сокращение импорта российского газа в текущем году спровоцировало возникновение ситуации, когда его объемов на всех просто не хватает. Учитывая же, что "Сумыхимпром" – государственное предприятие, НАК может не опасаться нареканий со стороны химиков", - сказал он.
По его мнению, конечно, потребители должны рассчитываться за газ, но жесткие санкции вплоть до отключения оправданы лишь в том случае, если государство обеспечило справедливую цену газа, а также само не имеет долгов перед производителем.
"Действия "Нафтогаза" говорят о том, что правительство бросило химиков на произвол судьбы. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать разрешение закупать газ напрямую у отечественных добывающих компаний", – подчеркнул С.Тигипко.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" 30 ноября за долги отключила от газоснабжения ОАО "Сумыхимпром".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас