СМИ: "Газпром" добивается списания 100 млн долл. долга за транзит газа через Польшу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: "Газпром" добивается списания 100 млн долл. долга за транзит газа через Польшу

Энергетика
715
Российский газовый монополист ОАО "Газпром" добивается от польских властей уменьшения или полного списания долга в размере 100 млн долл. США за транзит российского газа по польской территории, сообщает портала Dziennik.pl.
Сообщается, что это требование стало причиной неподписания согласованого в конце октября т.г. нового договора о поставках российского газа в Польшу.
Еще одним спорным вопросом является уточнение полномочий правления и наблюдательного совета компании EuropolGaz, которая управляет польськой частью Ямальского газопровода.
По данным портала, "российская сторона хочет принимать решения единогласно, что, по мнению польской стороны, в случае конфликта интересов может привести к патовым ситуациям ("Газпром" и польская PGNIG согласовали раздел акций EuropolGaz по формуле 50 на 50% - ред..).
Как сообщалось, вице-премьер-министр польского правительства Вальдемар Павляк заявил, что правительство Российской Федерации затягивает подписание нового газового контракта с Польшей, который позволил бы полякам избежать газового кризиса в связи с недопоставками топлива швейцарским трейдером "РосУкрЭнерго". По его словам, российская сторона предложила включить дополнительные пункты в согласованный в конце октября т.г. документ, что, по его мнению, ставит под сомнение возможность его утверждения до конца 2009 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас