Парламент отменил мораторий на повышение цен на лекарства и изделия медназначения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент отменил мораторий на повышение цен на лекарства и изделия медназначения

Казна и Политика
650
Верховная Рада отменила закон о моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
Закон был принят 20 октября 2009 года и возвращен в парламент президентом Виктором Ющенко с предложением его отклонить. Инициативу президента поддержали 8 депутатов.
Вместе с тем предложение преодолеть вето президента на этот закон поддержали 218 депутатов (для принятия такого решения необходимо 300 голосов).
За преодоление вето проголосовали 150 депутатов фракции Партии регионов, 14 депутатов фракции БЮТ, 7 депутатов фракции НУ-НС, 27 депутатов фракции КПУ, 19 депутатов фракции Блока Литвина и 1 внефракционный депутат.
Закон, который принял парламент, предлагал на период финансового кризиса, до установления размера минимальной зарплаты и пенсии на уровне прожиточного минимума, до погашения задолженности по выплатам заработной платы и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
В законе предлагалось, чтобы лекарственные средства и изделия медицинского назначения реализовались по ценам, установленным государством до введения государственной регистрации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Такие лекарственные средства реализовались по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас