Кандидатуру Бернанке при переизбрании на пост главы ФРС поддерживают большинство сенаторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кандидатуру Бернанке при переизбрании на пост главы ФРС поддерживают большинство сенаторов

Казна и Политика
139
Большинство членов банковского комитета Сената США поддерживают кандидатуру Бена Бернанке при переизбрании его на пост главы Федеральной резервной системы на второй четырехлетний срок, сообщило агентство Bloomberg.
Восемь демократов и четыре республиканца из 23 членов комитета высказались в поддержку Б.Бернанке в той или иной форме, говорится в сообщении Bloomberg.
За кандидатуру Бернанке, по всей видимости, готов проголосовать и глава комитета демократ Кристофер Додд. В среду он заявил, что Бернанке "довольно хорошо работал", а недовольство в Конгрессе по поводу противодействия кризису со стороны ФРС, направленное на нынешнего главу ведомства, "нацелено не на того".
В четверг Бернанке будет присутствовать на слушаниях банковского комитета Сената и ответит на вопросы членов комитета. Дата голосования по кандидатуре Бернанке в комитете пока не определена. После одобрения в комитете кандидат должен быть одобрен на заседании Сената.
Ранее сообщалось, что срок полномочий Б.Бернанке истекает 31 января следующего года. За последние месяцы репутация главы ФРС в финсекторе США укрепилась, однако его действия вызывают все больше нареканий со стороны членов Конгресса.
Кандидатура Бернанке была внесена президентом США Бараком Обамой в августе.
Трейдеры на электронной фьючерсной площадке Intrade ожидают одобрения в Сенате с вероятностью 90%.
Бернанке родился 13 декабря 1953 года в Аугусте, штат Джорджия. Закончил Гарвардский университет по специальности "экономика" и получил степень доктора в Массачусетском технологическом институте. Преподавал экономику в различных американских университетах, а с 1985 года - в Принстонском университете. В 1996-2002 годах был деканом экономического факультета этого университета. Затем по представлению тогдашнего президента США Джорджа Буша вошел в совет управляющих ФРС, где проработал три года. В июне 2005 года был назначен главой группы экономических советников при президенте.
Бернанке вступил в должность председателя ФРС 1 февраля 2006 года. До него в течение 18 лет ЦБ руководил Гринспен, сменивший на этом посту Пола Волкера.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас