Кандидаты сыграли партии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кандидаты сыграли партии

Казна и Политика
861
Украинский политикум вновь возвращается к привычному предвыборному бытию. Только одни кандидаты решили вспомнить о собственных партиях, а другие - о чужих.
О нормализации эпидситуации в стране напоминает не только уменьшение числа заболевших, но и возвращение "большой политики" в ее стандартное русло. После нескольких недель преимущественно телевизионного политсуществования кандидаты вновь пошли в народ в широком смысле этого процесса. Разовым паломничествам в электоральную среду (с гуманитарной помощью или обещаниями светлого будущего) угроза острых респираторных заболеваний во многих случаях помехой не была. Но провести запланированные масштабные мероприятия некоторые претенденты на самое завидное кресло в стране смогли только после сворачивания карантинных мер.
Осложнение процесса выдвижения кандидатов эпидемией гриппа несколько скорректировало привычные предвыборные сценарии, обычно пестрящие торжественными выдвижениями и межпартийными братаниями во имя того, кто должен остаться только один. Большинство кандидатов проявили похвальную прозорливость: кто массовые съезды провел за неделю до карантина (правда, премьер-министр за свою предусмотрительность успела стать объектом дополнительного потока критики), кто общего кандидата выдвинул. Но несколько самовыдвиженцев, которые только планировали подкрепить свое решение партийным благословением, оказались в ситуации "кто не успел, тот опоздал". В первую очередь, в числе "пострадавших" от карантинных мероприятий оказался действующий президент, который лишился возможности торжественно презентовать собственную программу. Шанс вернуть агитационный процесс на круги своя у Виктора Ющенко появилась только 22 ноября, а следующий этап обязательной программы - выказывание партийной поддержки - было запланировано провести через неделю. Но 28 ноября глава государства оказался не одинок в своих намерениях - мода на съезды вернулась во всей красе.
Неожиданное партийное оживление в последние выходные осени-2009 могло посоперничать с периодом политической активности, предшествующим "выдвигательной" эпопее. За один день в столице было проведено три съезда, поддержавших своих кандидатов в президенты - Сергея Тигипко, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. Оснований для стремления наверстать упущенное у "опоздавших" было более чем достаточно.
Для "молодых" кандидатов проведение "предвыборных" партийных съездов послужило поводом продемонстрировать "товар" лицом. Каждый из них декларировал готовность показать, "чьих" он будет, и презентовать не только программу, по пути выполнения которой он поведет страну к лучшей жизни, но и людей, готовых помочь воплотить эту программу в реальность.
По итогам 28 ноября стало известно, что Сергей Тигипко (которому еще несколько месяцев назад "сватали" протекцию СПУ) среди вариантов "поддержки и опоры" остановился на Трудовой партии Украины, представительство которой в нынешнем парламенте обеспечивается в рамках Блока Литвина. Стоит напомнить, что после гибели ее лидера Михаила Сироты летом 2008 года, партии попеременно прочили либо распад или слияние с более масштабным политобразованием, либо "крен" в сторону одного из перспективных, но беспартийных политиков. При обсуждении последнего варианта довольно часто всплывало имя Арсения Яценюка, но тот решил пойти другим путем. В итоге "готовая", пусть и не первого эшелона, партия оказалась в распоряжении (на переходной период лидеру обещают широкие полномочия) Сергея Тигипко, послужив своего рода заменой "Трудовой Украине", которую он возглавлял ранее. Правда, "трудового" названия ТПУ лишилась одновременно с обретением нового главы. В точности в духе агитматериалов Сергея Леонидовича партия была окрещена "Сильной Украиной".
Не стал особо мудрствовать с названием "подшефной" политорганизации и Арсений Яценюк. Съезд от 28 ноября поставил избирателей в известность о появлении на политической горизонте партии "Фронт перемен" и лидерских позициях в ней третьего номера президентского рейтинга. Как и в случае с ТПУ-"Сильной Украиной", партийное приобретение Арсения Яценюка прошло через горнило переименования: до этого полувиртуальное образование называлось "Демократический фронт", а еще ранее - Народной трудовой партией. В отличие от Сергея Тигипко, связавшего свою политическую судьбу с политединицей с историей, Арсений Петрович, как и обещал, готов ваять проект "на вырост". При этом обещанная широкомасштабная презентация команды все еще "в процессе", но о том, как должна выглядеть "его" партия, экс-спикер рассказал в красках: придерживаться "государственнической" идеологии (без левых-правых рамок), не превращаться в бизнес-проект, стать колыбелью "новой касты государственных управленцев" и впечатлять своей дисциплиной. "У нас будет жесткая партийная дисциплина. Кто угодно, кто после демократических переговоров внутри партии откажется выполнять ее линию, будет лишен членства. Это я говорю тем, кто захочет делать коалицию за деньги", - решил превентивно испугать потенциальных "покупателей" свежеиспеченный партийный лидер. Подобная строгость Арсения Яценюка полностью вписывается в очередной виток агитационной концепции. Символом новой политической поросли стал гаечный ключ, посредством которого претендент на президентский пост планирует закрутить все гайки в стране. Но пока декларируемый курс на обновление по всем фронтам ориентируется все больше на поддержку кандидата с присущим многим украинским партиям "вождецентризмом".
Сеансом поддержки "вождя" стал и субботний съезд "Нашей Украины". Целью сравнительно непафосного мероприятия (организаторы, например, рекламировали свой отказ от традиционных в подобных случаях рамок металлоискателей), как и следовало ожидать, была торжественная поддержка повторных президентских инициатив Виктора Ющенко. Иллюстрацией "декоративности" происходящего стало и то, что итоговое решение о благословении Виктора Андреевича на второй срок было принято не голосованием даже, а одобрительными аплодисментами. Тем не менее, значимость съезда трудно недооценить. С одной стороны, он предоставил президенту еще одну площадку для провозглашения программной речи. В оной гарант коснулся не только "агитпунктов", вроде напоминания о важности свободы, пришедшей в общество вместе с его избранием, или необходимости срочно менять конституцию, но и смог пройтись по оппонентам в стиле "Сегодня, если мы говорим о двух политических силах, то там где-то 13-15 депутатов - это те, которые сидели в тюрьме". С другой стороны, съезд НСНУ должен был стать непременной иллюстрацией поддержки президента его сподвижниками, что на фоне "разброда и шатаний" в парламентской фракции НУ-НС и "тасованием" руководства "Нашей Украины" весьма немаловажно, особенно ввиду перспектив дальнейшего существования партии в рамках ближайших парламентских выборов. Президент, правда, к будущему отнесся по-философски, когда накануне съезда допустил в телеэфире, что в случае проигрыша политику, возможно, покинет. На кого же он, случись такое, оставит соратников, пока неясно. Впрочем, и неучастие Виктора Ющенко в политической жизни страны тоже еще весьма гипотетично…
Пока одни кандидаты подзаряжались боевым духом от своих, в том числе - свежеприобретенных - партий, в иных штабах пошли несколько другим путем. Партия регионов, которая успела выдвинуть Виктора Януковича в президенты заблаговременно, похоже, решила действовать по еще одному проверенному временем предвыборному сценарию - собирать поддержку у всех политминоритариев, готовых таковой поделиться.
Первой ласточкой кампании "Виктор Янукович и друзья" стали еще "подкарантинные" сообщения о том, что Партия регионов подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с 12 другими партийными единицами. В качестве цели образцово-показательной политдружбы предполагается не борьба с оппонентами, а исключительно борьба с бедностью. И непременным мероприятием в рамках последней, по всей видимости, должна стать победа Виктора Януковича на выборах… Выбор объектов для "братания" получился достаточно интересным. Среди пресловутых 12 партий немало привычных сателлитов Партии регионов. Например, "экс-тигипковская" "Трудовая Украина" или Партия промышленников и предпринимателей, возглавляемая Анатолием Кинахом. Но есть в этом перечне и несколько "пунктов", удививших прессу. В частности, Молодежная партия Украины, которая ранее поддерживала Виктора Ющенко и возглавлялась "молодежным" министром Юрием Павленко, или Партия государственного нейтралитета, которая из года в год стояла на вполне пронатовских позициях. Подобная гибкость в выборе друзей сходу спровоцировала подозрения в существовании сговора между Партией регионов и Банковой, хотя в большинстве случаев "спорные" партнеры на сегодня прямую связь с президентским лагерем не демонстрируют. Вне зависимости от дополнительных факторов, стремление Партии регионов создавать инфоповоды, собирая друзей уже входит в привычку. "Разобравшись" с партиями, "регионалы" переключились на общественные организации и движения - от объединений казаков до организаций инвалидов. Курс на проверенный агитационный метод "Прогрессивная общественность за нашего кандидата" заметен невооруженным глазом. А гипотетические "партийные" дивиденды пока остаются за кадром.
Обострившееся внимание кандидатов в президенты к партийным будням может объясняться максимально просто: посредством съездов или акций "братания" достаточно легко создать повод в очередной раз напомнить о себе. Важно для претендентов на пост президента и продемонстрировать ту поддержку, которую им оказывает окружающий народ, пусть даже состоящий в "родной" партии или нескольких общественных организациях. Еще одной причиной, как отмечают некоторые политологи, может быть преждевременная ориентация на парламентские выборы. В условиях, когда распустить Верховную раду не обещают разве что ленивые кандидаты, держать партии в тонусе и логично, и небесполезно. В то же время, сеансы безоговорочной поддержки, проводимые под выборы, в очередной раз напоминают о том, что в Украине продолжает сохранять актуальность подход "Партия под кандидата", а не "Кандидат от партии".
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас