864
Кандидаты сыграли партии
— Казна и Политика
Украинский политикум вновь возвращается к привычному предвыборному бытию. Только одни кандидаты решили вспомнить о собственных партиях, а другие - о чужих.
О нормализации эпидситуации в стране напоминает не только уменьшение числа заболевших, но и возвращение "большой политики" в ее стандартное русло. После нескольких недель преимущественно телевизионного политсуществования кандидаты вновь пошли в народ в широком смысле этого процесса. Разовым паломничествам в электоральную среду (с гуманитарной помощью или обещаниями светлого будущего) угроза острых респираторных заболеваний во многих случаях помехой не была. Но провести запланированные масштабные мероприятия некоторые претенденты на самое завидное кресло в стране смогли только после сворачивания карантинных мер.
Осложнение процесса выдвижения кандидатов эпидемией гриппа несколько скорректировало привычные предвыборные сценарии, обычно пестрящие торжественными выдвижениями и межпартийными братаниями во имя того, кто должен остаться только один. Большинство кандидатов проявили похвальную прозорливость: кто массовые съезды провел за неделю до карантина (правда, премьер-министр за свою предусмотрительность успела стать объектом дополнительного потока критики), кто общего кандидата выдвинул. Но несколько самовыдвиженцев, которые только планировали подкрепить свое решение партийным благословением, оказались в ситуации "кто не успел, тот опоздал". В первую очередь, в числе "пострадавших" от карантинных мероприятий оказался действующий президент, который лишился возможности торжественно презентовать собственную программу. Шанс вернуть агитационный процесс на круги своя у Виктора Ющенко появилась только 22 ноября, а следующий этап обязательной программы - выказывание партийной поддержки - было запланировано провести через неделю. Но 28 ноября глава государства оказался не одинок в своих намерениях - мода на съезды вернулась во всей красе.
Неожиданное партийное оживление в последние выходные осени-2009 могло посоперничать с периодом политической активности, предшествующим "выдвигательной" эпопее. За один день в столице было проведено три съезда, поддержавших своих кандидатов в президенты - Сергея Тигипко, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. Оснований для стремления наверстать упущенное у "опоздавших" было более чем достаточно.
Для "молодых" кандидатов проведение "предвыборных" партийных съездов послужило поводом продемонстрировать "товар" лицом. Каждый из них декларировал готовность показать, "чьих" он будет, и презентовать не только программу, по пути выполнения которой он поведет страну к лучшей жизни, но и людей, готовых помочь воплотить эту программу в реальность.
По итогам 28 ноября стало известно, что Сергей Тигипко (которому еще несколько месяцев назад "сватали" протекцию СПУ) среди вариантов "поддержки и опоры" остановился на Трудовой партии Украины, представительство которой в нынешнем парламенте обеспечивается в рамках Блока Литвина. Стоит напомнить, что после гибели ее лидера Михаила Сироты летом 2008 года, партии попеременно прочили либо распад или слияние с более масштабным политобразованием, либо "крен" в сторону одного из перспективных, но беспартийных политиков. При обсуждении последнего варианта довольно часто всплывало имя Арсения Яценюка, но тот решил пойти другим путем. В итоге "готовая", пусть и не первого эшелона, партия оказалась в распоряжении (на переходной период лидеру обещают широкие полномочия) Сергея Тигипко, послужив своего рода заменой "Трудовой Украине", которую он возглавлял ранее. Правда, "трудового" названия ТПУ лишилась одновременно с обретением нового главы. В точности в духе агитматериалов Сергея Леонидовича партия была окрещена "Сильной Украиной".
Не стал особо мудрствовать с названием "подшефной" политорганизации и Арсений Яценюк. Съезд от 28 ноября поставил избирателей в известность о появлении на политической горизонте партии "Фронт перемен" и лидерских позициях в ней третьего номера президентского рейтинга. Как и в случае с ТПУ-"Сильной Украиной", партийное приобретение Арсения Яценюка прошло через горнило переименования: до этого полувиртуальное образование называлось "Демократический фронт", а еще ранее - Народной трудовой партией. В отличие от Сергея Тигипко, связавшего свою политическую судьбу с политединицей с историей, Арсений Петрович, как и обещал, готов ваять проект "на вырост". При этом обещанная широкомасштабная презентация команды все еще "в процессе", но о том, как должна выглядеть "его" партия, экс-спикер рассказал в красках: придерживаться "государственнической" идеологии (без левых-правых рамок), не превращаться в бизнес-проект, стать колыбелью "новой касты государственных управленцев" и впечатлять своей дисциплиной. "У нас будет жесткая партийная дисциплина. Кто угодно, кто после демократических переговоров внутри партии откажется выполнять ее линию, будет лишен членства. Это я говорю тем, кто захочет делать коалицию за деньги", - решил превентивно испугать потенциальных "покупателей" свежеиспеченный партийный лидер. Подобная строгость Арсения Яценюка полностью вписывается в очередной виток агитационной концепции. Символом новой политической поросли стал гаечный ключ, посредством которого претендент на президентский пост планирует закрутить все гайки в стране. Но пока декларируемый курс на обновление по всем фронтам ориентируется все больше на поддержку кандидата с присущим многим украинским партиям "вождецентризмом".
Сеансом поддержки "вождя" стал и субботний съезд "Нашей Украины". Целью сравнительно непафосного мероприятия (организаторы, например, рекламировали свой отказ от традиционных в подобных случаях рамок металлоискателей), как и следовало ожидать, была торжественная поддержка повторных президентских инициатив Виктора Ющенко. Иллюстрацией "декоративности" происходящего стало и то, что итоговое решение о благословении Виктора Андреевича на второй срок было принято не голосованием даже, а одобрительными аплодисментами. Тем не менее, значимость съезда трудно недооценить. С одной стороны, он предоставил президенту еще одну площадку для провозглашения программной речи. В оной гарант коснулся не только "агитпунктов", вроде напоминания о важности свободы, пришедшей в общество вместе с его избранием, или необходимости срочно менять конституцию, но и смог пройтись по оппонентам в стиле "Сегодня, если мы говорим о двух политических силах, то там где-то 13-15 депутатов - это те, которые сидели в тюрьме". С другой стороны, съезд НСНУ должен был стать непременной иллюстрацией поддержки президента его сподвижниками, что на фоне "разброда и шатаний" в парламентской фракции НУ-НС и "тасованием" руководства "Нашей Украины" весьма немаловажно, особенно ввиду перспектив дальнейшего существования партии в рамках ближайших парламентских выборов. Президент, правда, к будущему отнесся по-философски, когда накануне съезда допустил в телеэфире, что в случае проигрыша политику, возможно, покинет. На кого же он, случись такое, оставит соратников, пока неясно. Впрочем, и неучастие Виктора Ющенко в политической жизни страны тоже еще весьма гипотетично…
Пока одни кандидаты подзаряжались боевым духом от своих, в том числе - свежеприобретенных - партий, в иных штабах пошли несколько другим путем. Партия регионов, которая успела выдвинуть Виктора Януковича в президенты заблаговременно, похоже, решила действовать по еще одному проверенному временем предвыборному сценарию - собирать поддержку у всех политминоритариев, готовых таковой поделиться.
Первой ласточкой кампании "Виктор Янукович и друзья" стали еще "подкарантинные" сообщения о том, что Партия регионов подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с 12 другими партийными единицами. В качестве цели образцово-показательной политдружбы предполагается не борьба с оппонентами, а исключительно борьба с бедностью. И непременным мероприятием в рамках последней, по всей видимости, должна стать победа Виктора Януковича на выборах… Выбор объектов для "братания" получился достаточно интересным. Среди пресловутых 12 партий немало привычных сателлитов Партии регионов. Например, "экс-тигипковская" "Трудовая Украина" или Партия промышленников и предпринимателей, возглавляемая Анатолием Кинахом. Но есть в этом перечне и несколько "пунктов", удививших прессу. В частности, Молодежная партия Украины, которая ранее поддерживала Виктора Ющенко и возглавлялась "молодежным" министром Юрием Павленко, или Партия государственного нейтралитета, которая из года в год стояла на вполне пронатовских позициях. Подобная гибкость в выборе друзей сходу спровоцировала подозрения в существовании сговора между Партией регионов и Банковой, хотя в большинстве случаев "спорные" партнеры на сегодня прямую связь с президентским лагерем не демонстрируют. Вне зависимости от дополнительных факторов, стремление Партии регионов создавать инфоповоды, собирая друзей уже входит в привычку. "Разобравшись" с партиями, "регионалы" переключились на общественные организации и движения - от объединений казаков до организаций инвалидов. Курс на проверенный агитационный метод "Прогрессивная общественность за нашего кандидата" заметен невооруженным глазом. А гипотетические "партийные" дивиденды пока остаются за кадром.
Обострившееся внимание кандидатов в президенты к партийным будням может объясняться максимально просто: посредством съездов или акций "братания" достаточно легко создать повод в очередной раз напомнить о себе. Важно для претендентов на пост президента и продемонстрировать ту поддержку, которую им оказывает окружающий народ, пусть даже состоящий в "родной" партии или нескольких общественных организациях. Еще одной причиной, как отмечают некоторые политологи, может быть преждевременная ориентация на парламентские выборы. В условиях, когда распустить Верховную раду не обещают разве что ленивые кандидаты, держать партии в тонусе и логично, и небесполезно. В то же время, сеансы безоговорочной поддержки, проводимые под выборы, в очередной раз напоминают о том, что в Украине продолжает сохранять актуальность подход "Партия под кандидата", а не "Кандидат от партии".
Ксения Сокульская
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
