Свободомаслие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободомаслие

Аграрный рынок
791
Несмотря на кризис, Украина в 2009/10 МГ не только сохранит мировое лидерство в экспорте сырого подсолнечного масла, но и может увеличить свою долю.
Похоже, отечественная масложировая промышленность в текущем маркетинговом году сдавать свои лидерские позиции не намерена. По оценкам экспертов, в 2009/10 МГ Украина произведет около 2,5 млн т сырого подсолнечного масла, из которых экспортирует 2,1-2,2 млн т - примерно столько же, сколько в рекордном 2008/09 МГ. Согласно данным МинАП, по состоянию на 16 ноября подсолнечник собран с 4,15 млн га, или на 99,8% площадей. При урожайности 15,8 ц/га уже получено 6,552 млн т семян вместо прогнозируемых ранее 6-6,2 млн т.
"Прогноз относительно валового сбора семян подсолнечника урожая 2009 г. можно повысить до 6,6 млн т", - считает Степан Капшук, генеральный директор Ассоциации "Укроліяпром". С учетом того, что по состоянию на 01.09.09 г., по данным Госкомстата, в стране оставалось 0,4 млн т семян урожая 2008 г., общий ресурс сырья составит 7,0 млн т.
В Ассоциации надеются, что, несмотря на снижение с января 2010 г. вывозной пошлины на подсолнечник с 13% до 12% (в соответствии со взятыми перед ВТО обязательствами), из Украины будет вывезено 500-600 тыс.т семян, а остальной урожай будет переработан внутри страны.
Напомним, в минувшем МГ Украина поставила на внешние рынки 767 тыс.т семян. По мнению Ассоциации, сдерживать вывоз семян подсолнечника будут высокие закупочные цены переработчиков. В настоящее время они колеблются в пределах 2600-2750 грн./т (на условиях СPT-завод), тогда как в ноябре прошлого года составляли 1315 грн./т.
Операторы согласны с оценкой Ассоциации. "В текущем МГ благодаря повышенному спросу со стороны отечественных переработчиков подсолнечник будет вывозиться за рубеж менее активно", - уверен Андрей Чайковский, директор направления масличных и продуктов их переработки компании "Бунге Украина".
Впрочем, несмотря на высокие внутренние цены, за первые два месяца текущего МГ из Украины уже вывезено около 25 тыс.т подсолнечника против 987 т за аналогичный период минувшего МГ.
Куда
Согласно прогнозу немецкого аналитического агентства Oil World, мировое производство подсолнечного масла в 2009/10 МГ сократится, по сравнению с предыдущим сезоном, на 0,6 млн т, до 12,1 млн т. При этом ожидается, что на мировом рынке будет реализовано 4,6 млн т против 5,3 млн т в 2008/09 МГ. Если предположить, что Украина поставит на внешние рынки в текущем МГ 2,2 млн т подсолнечного масла, то ее доля в общемировом экспорте этого продукта составит почти 50%. Помимо Украины основными экспортерами подсолнечного масла в новом сезоне, по мнению аналитиков, останутся Россия и Аргентина. Хотя последняя ослабила экспортные позиции из-за невысокого урожая подсолнечника.
"Украинская доля в мировом экспорте подсолнечного масла - около 40%, на Аргентину приходится 28%, Россию - 17% (по итогам 2008/09 МГ). Доля Украины может вырасти, потому что сократится доля Аргентины", - считает Николай Верницкий, директор информационной компании "ПроАгро".
Следует отметить, что в 2008/09 МГ Украина вывезла 2,1 млн т подсолнечного масла почти на $1,6 млрд. Помимо хорошего урожая подсолнечника и высоких мировых цен активному экспорту масла из Украины в минувшем (да и в текущем) сезоне существенно "подсобила" девальвация гривни. Кроме того, особенностью прошлого сезона было изменение географии поставок отечественного подсолнечного масла.
"До 2008/09 МГ страны ЕС-27 импортировали более 50% украинского подсолнечного масла, но в прошедшем сезоне их доля существенно уменьшилась, и на первые места среди покупателей вышли Индия, Турция и Египет, которые суммарно импортировали 44% масла из Украины", - отмечает Валерия Листопад, главный редактор отраслевого издания масложировой промышленности Украины "Масложировой комплекс", главный редактор ИА "Эксперт Агро".
По ее словам, это было обусловлено ростом внутреннего производства подсолнечника в ЕС, отменой импортной пошлины на растительные масла в Индии и сокращением предложения соевого масла на мировом рынке. Не последнюю роль в сокращении экспорта украинского масла европейскими странами сыграли в апреле 2008 г. инцидент с поставками загрязненного нефтепродуктами масла в страны ЕС и ужесточение требований Еврокомиссии к экспорту и контролю качества.
Эксперты не исключают, что в текущем сезоне европейские страны активизируют импорт украинского масла. "Украинские экспортеры подсолнечного масла выполнили взятые на себя обязательства и до 1 сентября 2009 г. внедрили систему НАССР. Как результат, в начале октября Еврокомиссия проголосовала за упрощение процедуры экспорта украинского масла и подготовила соответствующий документ", - говорит Листопад.
Согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture; USDA), структура мирового импорта подсолнечного масла существенно не изменится - лидерами закупок останутся ЕС, Турция, Индия, а также страны Северной Африки (Египет, Алжир).
Пока же из поставленных Украиной на внешние рынки в первые месяцы текущего МГ 374,3 тыс.т подсолнечного масла почти половину приобрели Индия, Египет, Иран и Алжир.
Почем
Способствовать экспорту масла в текущем МГ будут и установленные на него мировые цены. По озвученным в начале ноября расчетам Oil World, вследствие снижения урожая подсолнечника в мире в ближайшее 3-8 месяцев цены на подсолнечное масло могут вырасти на $120-150 за 1 т. Это увеличит привлекательность экспорта масла из Украины. "В I квартале 2010 г. мировому рынку растительных масел, и подсолнечного в частности, будет свойственна тенденция укрепления цен", - подтверждает прогнозы мировых аналитиков Сергей Кашуба, помощник генерального директора ЗАО "Креатив".
По его мнению, в первую очередь рост цен на подсолнечное масло обусловит снижение запасов соевого и пальмового масел и, как следствие, увеличение их стоимости. "Если это произойдет, подсолнечное масло резко поднимется в цене. Усилить данный тренд сможет ухудшение прогнозов производства подсолнечника в Аргентине", - добавляет Кашуба.
Следует отметить, что рост мировых цен на подсолнечное масло не заставил себя долго ждать. По данным операторов, с 1 по 17 ноября стоимость причерноморского и аргентинского подсолнечного масла на мировых рынках выросла на $60-70 за 1 т. Эксперты не исключают, что подорожание подсолнечного масла в мире аукнется ростом внутренних цен. Пока же украинский рынок остается стабильным. По мнению Верницкого, это можно объяснить довольно большим предложением масла по низким ценам как от крупных производителей, так и от активизировавшихся в последнее время мелких маслобоек.
Проблемы
Переработка подсолнечника в 2009 г. оставалась в отечественном АПК одним из немногих прибыльных направлений деятельности, а потому менее всего пострадала от кризиса. Конечно, при наличии доступа к кредитным ресурсам "масложировики", по их словам, могли бы чувствовать себя еще лучше. Но главная проблема для них заключается в невозврате государством экспортного НДС. Так, по данным ассоциации "Укроліяпром", к 1 ноября 2009 г. задолженность по возмещению НДС перед масложировой отраслью превысила 1 млрд грн.
"Благодаря источникам корпоративного финансирования наша компания справляется с проблемой дефицита кредитных средств", - говорит Чайковский. Однако, по его словам, с завершением уборки урожая и началом нового экспортного сезона задолженность по возмещению НДС начала расти ускоренными темпами. Олег Страхов, начальник отдела продаж ПГ "ВиОйл", оптовая торговля и экспорт растительных масел и жиров ТМ "Віолія" и продуктов переработки масличных для пищевой промышленности отмечает: "В связи с сокращением кредитования и отсутствием возмещения НДС у менее крупных производителей ощущается нехватка оборотных средств, что может повлечь за собой очередные слияния и поглощения".
Впрочем, по мнению аналитиков, существенных изменений среди основных игроков внутреннего рынка подсолнечного масла ожидать не стоит. "В принципе, основные игроки останутся те же, разве что поменяются местами", - считает Верницкий.
Галина Татаренко, Анна Мадай
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас