Коломойский приручает агрария — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский приручает агрария

Аграрный рынок
870
Подконтрольный Игорю Коломойскому "Днепразот" усиливает позиции по мочевине на внутреннем рынке. В декабре завод отгрузит потребителю 10% производимого объема. Это выведет его в лидеры по поставкам на внутренний рынок во втором полугодии.
"Днепразот" впервые задумался о важности привлечения внутреннего покупателя. Таким образом, компания диверсифицирует риски в условиях плохой прогнозируемости рынка. Ведь, помимо аммиака, который невыгодно продавать на экспорт, у него имеется только карбамид. "Политика нашего предприятия сейчас нацелена на то, чтобы привлечь в клиенты украинских потребителей в большей мере, чем это было ранее",- рассказывает коммерческий директор "Днепразота" Андрей Семич. Он сообщил, что в декабре отгрузка мочевины будет максимальной за этот год - около 7 тыс. т, что составляет более 10% производимого в месяц объема.
Во втором полугодии "Днепразот" поставит отечественным аграриям более 23 тыс. т карбамида, что будет максимальным показателем в рейтинге поставщиков. Господин Семич затруднился объяснить, чем вызван столь резкий интерес к внутренним поставкам, но сказал, что руководство завода намерено усиливать свои позиции по этому продукту внутри страны. Для этого уже предприняты первые шаги. "Руководство провело совещание с потенциальными покупателями-трейдерами, в результате которого были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях",- говорит коммерческий директор. На заводе допускают, что покорить внутреннего потребителя им помогут такие компании, как "Райз", "УкрТехноФос", "Свиспан лимитед". Заводчане с удовольствием работали бы с аграриями напрямую, если бы не маленький нюанс. Сельхозпроизводители предпочитают покупать фасованный продукт, а его на заводах не выпускают. Именно трейдеры осуществляют работу по фасовке карбамида и его доставке конечному потребителю. Поэтому заводу просто необходимо заручиться их поддержкой при столь амбициозных планах.
Ориентация на внутренние поставки уже сейчас сулит выбравшему эту стратегию ряд преимуществ. Во-первых, это избавляет производителя от вымывания оборотных средств - не нужно ждать возмещения НДС, как в случае с экспортом. Во-вторых, по мнению Дмитрия Гордейчука, начальника департамента АПК и химпромышленности "Госвнешинформа", сейчас карбамид позволяет зарабатывать больше на внутреннем рынке, чем на внешнем.
Так, своему покупателю карбамид отгружается по 2,4 тыс. грн. за тонну ($300), на внешние рынки он предлагается максимум по $260. Третье - стоимость мочевины мало зависит от процессов, происходящих на рынках, поскольку спрос со стороны аграриев пока еще очень мал. Например, на цену амселитры влияют спрос на внешних рынках, позиция импортеров.
Таким образом, карбамид дает козыри тому, кто увлечется поставками внутреннему потребителю. Другое дело, что сделать ставку на карбамид не удастся по причине непопулярности этого удобрения у нас. Максимальный объем потребления мочевины до кризиса составлял не более 500 тыс. т. То ли дело селитра - внутренний рынок спокойно проглатывал ежегодно около 2 млн. т этого удобрения. В этом году, по данным "Госвнешинформа", расчетное потребление карбамида за 10 месяцев составило всего 314 тыс. т (вместе с импортом).
Но есть и хорошая новость - именно сейчас аграрии активизировали закупку этого более дорогого, высокотехнологичного продукта, запасаясь им к весенней посевной. "Крупные аграрные хозяйства с руками выхватывают карбамид в биг-бегах",- констатирует представитель трейдерской компании. Он же сообщил, что совсем недавно один из таких производителей совершил покупку 4,5 тыс. т карбамида, что является существенным объемом в одни руки. Это позволяет трейдеру рассчитывать в декабре на продажу примерно 10 тыс. т продукта, что также не совсем обычное явление для рынка. Тот факт, что сельхозпроизводитель готов брать карбамид, указывает на его высокую покупательную способность, ведь покупка данного удобрения - удовольствие не из дешевых.
Сельхозпроизводители объясняют привлекательность товара возможностью его купить, а также большим содержанием азота в нем, чем в селитре. "2,4 тыс. грн. за тонну - вполне приемлемая цена, а по характеристикам это удобрение - лучшее из азотной группы",- считает президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас