В Донецке появится мокрое место — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Донецке появится мокрое место

Казна и Политика
767
Вчера в Донецке около 300 метростроевцев отказались выходить на работу в связи с невыплатой им заработной платы. В результате в городе возникла угроза техногенной катастрофы: из-за прекращения откачки грунтовых вод может произойти подтопление сразу трех районов города.
О начале забастовки сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО "Донецкшахтометрострой" Василий Антюшеня. По его словам, рабочие 11 месяцев не получают зарплату, а единственная выплата в этом году была произведена из городского бюджета после акции протеста, проведенной метростроевцами 12 октября у здания Донецкой облгосадминистрации. "Людям не на что содержать семьи, не на что даже доехать до места работы",- констатировал Антюшеня.
Как сказал заместитель директора ООО "Донецкшахтометрострой" Виталий Сандулов, сотрудники предприятия рассчитывают на результаты сегодняшнего заседания Кабинета министров. "Если нам выделят деньги - значит, до следующего бюджетного года продержимся. Долг по зарплате сейчас составляет 10 млн грн",- уточнил он. Вчера Василий Антюшеня процитировал Ъ письмо Министерства транспорта в Кабинет министров, в котором говорится, что остановка обслуживания пяти объектов незавершенного строительства метрополитена в Донецке может привести "к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера с человеческим жертвами". "В зоне метрополитена расположены трамвайные линии, водопроводный узел, коксохимический цех металлургического завода, газопроводы среднего давления, а также жилые дома",- уточняется в письме.
Главный инженер ООО "Донецкшахтометрострой" Владимир Щенников сообщил, что до сегодняшнего дня ежесуточно на пяти площадках метростроя откачивалось более 1100 кубометров воды. Прекращение откачки может привести к подтоплению сразу трех районов города - Ворошиловского, Буденовского и Пролетарского. В Главном управлении МЧС в Донецкой области заявили, что не в состоянии повлиять на ситуацию, поскольку это не в их компетенции. "Но подразделения МЧС готовы к ликвидации чрезвычайной ситуации, если она возникнет",- заверили в управлении.
Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко вину на создавшуюся ситуацию полностью возлагает на правительство. "На донецкий метрополитен в госбюджете было запланировано 500 млн грн. Однако Донецк не получил из этой суммы ни копейки. Чтобы не допустить техногенной катастрофы, Кабинет министров должен срочно выделить метрострою необходимые деньги",- подчеркнул он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас