Дубай не втянул мир в новый кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубай не втянул мир в новый кризис

Казна и Политика
1388
Компания Dubai World из эмирата Дубай объявила, что начала конструктивные переговоры с банками по поводу реструктуризации $26 млрд. долга, в том числе обязательств подразделений Nakheel World и Limitless World. Задолженность других дочерних компаний обсуждаться не будет, поскольку эти компании "находятся на прочной финансовой основе". Dubai World стремится отсрочить погашение около половины своего долга объемом $59 млрд. до 30 мая 2010 г.
Ранее власти Дубая заявили, что они не намерены выступить гарантом по долгам Dubai World. "Кредиторы считают, что Dubai World относится к правительству Дубая. Это не так. Кредиторы должны нести часть ответственности за их решение давать деньги компаниям",- заявил генеральный директор департамента финансов Дубая Абдель Рахман Салех. По его словам, Dubai World получал кредиты "под проекты, а не под правительственные гарантии". Несмотря на это заявление, сообщения Dubai World о начале реструктуризации долгов оказалось достаточно, чтобы успокоить инвесторов.
Ожидается, что банки Абу-Даби и Дубая откроют кредитную линию для Dubai World на $24,27 млрд. наряду с возможностями заимствования на рынке иностранного кредитования. Правительство эмирата Абу-Даби сообщило, что поможет Дубаю рассчитаться со своими долгами. "Мы рассмотрим все обязательства Дубая и будем подходить к каждому из них в индивидуальном порядке. Часть долгов Дубая не являются государственными. Мы сами будем выбирать те случаи, когда может быть предоставлена господдержка, а также ее форму",- заявил официальный источник в Абу-Даби агентству Reuters.
Центральный банк ОАЭ сообщил об открытии кредитной линии, которая предоставит банкам в Дубае дополнительные финансовые ресурсы. Новая кредитная линия будет доступна всем банкам ОАЭ, а также иностранным банкам, действующим в этой стране. Согласно заявлению, центробанк открывает "специальный дополнительный механизм ликвидности, связанный с текущими счетами", причем кредитование будет осуществляться по ставке, на 50 базисных пунктов превышающей трехмесячную ставку межбанковского кредитования ОАЭ (EIBOR). Центробанк утверждает, что в целом банковская система по сравнению с прошлым годом оздоровилась, а уровень ликвидности в ней повысился.
Однако сообщения о реструктуризации не смогли предотвратить падение стоимости активов в регионе Персидского залива. Фондовые индексы эмиратов Дубай, Абу-Даби, а также королевства Катар упали на 3,6%, 5,6% и 8% соответственно. А по итогам понедельника показатели в Аду-Даби и Дубае снизились на 8,3% и 7,3%, что стало самым значительным падением за 12 месяцев. В то же время крупнейшие европейские биржи начали работу с небольшого роста основных котировок. То есть инвесторы уверены в том, что нынешний финансовый кризис вокруг Dubai World не представляет системной угрозы для мировой экономики.
Участники финансового рынка одобряют планы по реструктуризации долгов Dubai World. По мнению Мардига Халаджана, директора-распорядителя банковского отдела Moody’s в эмирате, реструктуризация долгов и возможность связанных с ними дефолтов может снизить кредитные рейтинги банков ОАЭ. Предложенный Dubai World план реструктуризации прибавил оптимизма местным инвесторам и успокоил аналитиков. "Это рассеивает опасения, связанные с возможностью тотального дефолта экономики эмирата",- заявил исполнительный директор Gulfmena Alternative Investments Хассейм Араби.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас