"Надра Банк" отсрочил евробонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Надра Банк" отсрочил евробонды

Валюта
1469
"24 ноября "Надра Банк" договорился и подписал соответствующие документы об условиях. В результате переговоров с ключевыми держателями еврооблигаций были достигнуты договоренности об условиях и сроках проведения реструктуризации",- сообщил вчера банк.
Эти бумаги были размещены в 2008 г. и должны были погашаться в 2010 г. В письме "Надра Банка" указано, что держатели евробондов частично получат выплату, частично спишут долг, а остальную его часть поменяют на новые облигации с длительным сроком погашения с определенным льготным периодом. Советником в соглашении выступил инвестбанк UBS.
"Для окончания процесса реструктуризации внешней задолженности "Надра Банку" осталось достичь договоренности с комитетом кредиторов",- говорится в письме банка.
Это уже второе сообщение об успешном завершении переговоров с держателями евробондов банка. 11 ноября об этом впервые сообщил зампред НБУ Владимир Кротюк. "За последние пару недель уже реструктуризированы еврооблигации на $175 млн. Есть надежда, что банк будет рекапитализирован государством… Мы думаем, что до конца этого месяца реструктуризация будет завершена",- сказал он тогда.
Несмотря на два заявления, вчера источник в НБУ затруднился сказать, реально ли произошла реструктуризация. "Не знаю. Может быть, реально. Документов мы пока не видели",- сказал он. Зато чиновник уточнил, что внешние долги реструктуризированы далеко не в полном объеме. Ее общий объем составляет, по разным оценкам, $800-900 млн. По условиям, которые выдвинул Кабмин для рекапитализации, по всем этим долгам банк должен был договориться о реструктуризации.
Специально для этих целей в июле был сформирован совет кредиторов. Его членами стали семь крупнейших кредиторов из почти 70: Commerzbank AG, Fortis Bank Nederland NV, Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleenbank B.A. (Rabobank) и Standard Bank Plc в качестве главных банков и Cargill Financial Services International, NLB Interfinanz, OTP Bank.
На какую сумму с ними удалось договориться, до сих пор неясно. В конце августа первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что внешняя задолженность "Надра Банка" реструктуризирована на сумму $116 млн. А 11 ноября Кротюк, помимо евробондов, отметил, что долг перед экспортно-кредитными агентствами реструктуризирован на $74 млн.
17 ноября директор департамента по участию государства в капитализации банков Министерства финансов Украины Теймур Багиров сообщил, что решения по рекапитализации "Надра Банка" пока нет. Он объяснил, что банк не успел до 15 ноября договориться с держателями внешнего долга о реструктуризации. Судя по тому, что Минфин был готов рассматривать вопрос о рекапитализации "Надра Банка" при условии решения судьбы 75% внешнего долга, этот процент также не достигнут.
По словам источника в НБУ, переговоры с кредиторами могут быть не единственным камнем преткновения. "Реструктуризация - это еще далеко не все",- сказал он, не объяснив, что имеется в виду. Вполне возможно, что имеется в виду неразрешенный конфликт вокруг структуры собственности банка. До сих пор не известно, каков исход спора в Лондонском суде вокруг 51% акций банка. Одной из сторон спора якобы является Дмитрий Фирташ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас