Нарушая границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нарушая границы

1612
В ночь с 25 на 26 ноября при пересечении российско-украинской границы был убит Александр Якименко - гражданин Украины, проживавший в приграничном с Россией районе. Президент Украины выразил обеспокоенность произошедшим, ведь это далеко не первый случай применения оружия на российско-украинской границе.
"Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента. В первую очередь - целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", - говорится в распространенном пресс-службой Ющенко заявлении. Более того, случившееся сподвигло президента в очередной раз заявить о необходимости демаркации границы с Россией: "Нужно осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации", - отметил Ющенко в своем заявлении.
Неспокойный кордон
Александр Якименко был убит предупредительным выстрелом - такова версия случившегося российских пограничников. Белая "Нива", на которой ехал украинец, не остановилась по их требованию и пограничники были вынуждены открыть предупредительный огонь. Автомобиль привлек внимание стражей границы потому, что он пытался в обход контрольно-пропускного пункта "Волочанск", полями, попасть из Харьковской области Украины в Белгородскую России. По словам российской стороны, убитый украинец неоднократно привлекался как российской, так и украинской стороной за нарушение границы. Российские пограничники обнаружили и контрабанду. Что это конкретно - нигде не сообщается, известно лишь, что речь идет об оборудовании для плавсредств. "Сейчас мы не можем оценить ни стоимость контрабанды, ни характер повреждений погибшего", - передает "Коммерсант" слова пресс-секретаря начальника Харьковского погранотряда Дмитрия Горкольцева.
Для многих россиян и украинцев, проживающих в Харьковской и Белгородской областях, случившееся стало шоком. Между этими двумя областями традиционно тесные отношения. Для многих жителей Белгорода поездка на выходных в Харьков за покупками является обыденным занятием. А для харьковской молодежи не проблема съездить на выступление музыкальной группы в Белгород. Инцидент на границе может нарушить тесные отношения двух приграничных областей.
Вот и губернатор Белгородской области Евгений Савченко обеспокоен убийством украинца: "С прискорбием узнал о трагической гибели гражданина Украины, жителя Харьковской области, произошедшей 26 ноября 2009 года на российско-украинской границе. Несмотря на формальную законность действий российских пограничников, считаю, что принятые меры и используемые в ходе задержания средства были явно избыточны", - говорится в его телеграмме, отправленной главе Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову. ФСБ, в структуру которой входят погранвойска, наоборот считает, что пограничники действовали правомерно.
Но не все люди в погонах в России уверены в правильности действий стражей границы. "Стрелять было нельзя ни в коем случае. Имеется тысяча и один способ остановить нарушителя при пересечении границы: догнать на бронетранспортере, перекрыть ему дорогу, использовать вертолет, спустить на него натренированных собак и т.д. Но не это главное. Главное состоит в том, каковы причинно-следственные связи, приведшие к этому инциденту. Я их вижу две. Первая - безответственное поведение пограничников, начавших стрелять в представителя братского народа. Это недопустимо. И виноваты в этом все пограничные силы - от командующего до того солдата, который открыл стрельбу. Они, видимо, не отдают себе полного отчета в том, что это особая граница, где братоубийства не должно быть ни под каким предлогом. Генералы-пограничники соответствующим образом не ориентировали своих подчиненных, а те над этим вопросом не задумывались, а просто действовали по уставу - слепо, тупо, как предписано", - передает российская "Независимая газета" слова генерала спецслужб, пожелавшего остаться неназванным. В любом случае - то, что произошло, поставило под сомнение добрососедский характер отношений двух государств.
Линия ненависти
Российско-украинская граница давно уже стала притчей во языцех. Отрезок территории длинною около 2295 километров не первый год оказывается упомянут в новостях. Жители приграничных территорий, до 1991 года жившие в одном государстве, в одночасье оказались разделены невидимой, но весьма ощутимой линией. В некоторых местах граница проходит по середине населенного пункта и жители, и даже родственники пересекают ее по несколько раз в день.
Экономический кризис, усугубивший ситуацию в и до того неблагополучных приграничных регионах, с каждым днем толкает все большее количество людей искать себе источник заработка в сфере, далекой от легальной. Контрабанда на российско-украинской границе - явление обыденное. Разница цен в двух государствах толкает людей на поистине змеиную изворотливость. Так, Сергей Попов, начальник службы погрануправления ФСБ Ростовской области, во время радиомоста между Ростовской и Луганской областью привел такой пример: "Появляются такие технологии, как прокладка труб для перекачки нефтепродуктов под землей на расстояние до 700 м на глубине до 10 м, с помощью землеройной техники. Только за прошлый год было ликвидировано 32 таких нелегальных трубопровода, а в этом году - уже 12". Близость Украины к ЕС обусловила и потоки не только контрабандистов, но и нелегалов, желающих обрести в Европе новую родину. Однако есть и контрабандисты "поневоле" - до сих пор российско-украинская граница не демаркирована, а значит, человек решивший перевезти товар из одного приграничного района в другой может даже не знать о том, что нарушил границу - ведь она до сих пор четко не установлена.
Но так ли исключительны эти проблемы для российско-украинской границы? В Украине есть места и побеспокойнее - словацко-украинская или польско-украинская граница, где не раз ловили как желающих нелегально попасть в Европу, так и контрабандистов, в т.ч. табака и алкоголя. Проблема с российско-украинской границей состоит в другом - только здесь убивают людей.
Случившееся - результат во многом и государственной пропаганды. "Случай, когда русские начинают убивать своих сородичей, является из ряда вон выходящим. Нам давно навязывают сценарий обострения отношений с Украиной и на хозяйственном, и на политическом уровнях. А теперь мы видим некоторые движения, которые способствуют возможности возникновения военного конфликта. Если это свершится, то последствия могут быть очень тяжелыми для обеих сторон", - комментирует "Независимой газете" украино-российский инцидент Леонид Ивашов, президент Академии геополитических наук, генерал-полковник запаса. Ивашов известен в российских экспертных кругах как человек с "имперскими" взглядами. Но даже если он критикует информационную политику России, это уже является показателем ее полной ненормальности. За последние годы в сознании российских граждан украинцы превратились из братьев в злейших врагов. Уже не первый год опросы, проводимые Всероссийским центром изучения общественного мнения, свидетельствуют, что Украина находится в тройке стран, которые россияне считают враждебно настроенными к России. Помимо Украины сюда еще входят США и Грузия.
С другой стороны, ряд украинских политиков опасаются, что смерть на украино-российской границе может быть использована в пропаганде антироссийских настроений и в украинском обществе. "Президент Ющенко и его сподручники, прежде всего СБУ, которая стала чисто антироссийской идеологической организацией, воспользуются этим трагическим фактом, чтобы использовать его для ухудшения российско-украинских отношений", - заявил "Коммерсанту" лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Военные же специалисты напрямую заявляют, что этот инцидент - ничто иное, как провокация. Примеров подобных провокаций в истории немало; классический пример - выстрелы на германско-польской границе, ознаменовавшие начало Второй мировой войны. Война в Афганистане тоже начиналась с приграничной стрельбы. Нельзя тут не вспомнить и обострение на грузино-осетинской границе перед самой августовской войной.
Возможно, именно поэтому Ющенко обеспокоился демаркацией границы с Россией. Напряженность в российском и украинском обществе велика, а убийства на границе лишь подхлестнут рост антиукраинских и антироссийских настроений в двух странах. "Такие факты убедительно доказывают, что затягивание с демаркацией украинско-российской границы уже недопустимо. Ведь, с одной стороны, звучат заявления об отсутствии потребности в границах между братскими народами, с другой - к представителям братского народа применяется оружие", - говорится на сайте президента Украины.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас