ВР преодолела вето на закон об организации и порядке своей деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР преодолела вето на закон об организации и порядке своей деятельности

Казна и Политика
500
Парламент Украины преодолел вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины". За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 442 зарегистрированных в зале.
За предложение Ющенко отклонить закон проголосовали 33 депутата из 437 зарегистрированных в зале.
Согласно документу, организация и порядок деятельности ВР устанавливаются Конституцией Украины, законами Украины о статусе народных депутатов Украины, о комитетах парламента, о временных специальных и временных следственных комиссиях ВР, другими законами Украины и регламентом парламента. Порядок работы ВР устанавливается Конституцией и регламентом парламента. ВР в соответствии с Конституцией принимает свой регламент - специальный акт, которым устанавливаются парламентские правила и процедуры осуществления парламентом конституционных полномочий во исполнение соответственно законодательной, учредительной, контрольной или другой функции.
ВР сегодня также упразднила закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". За предложение бюджетного комитета перенести повторное рассмотрение новой редакции кодекса на VI сессию проголосовали 205 депутатов из 438 зарегистрированных в зале. За преодоление вето Президента Украины Виктора Ющенко на этот закон проголосовали 199 депутатов из 438 зарегистрированных в зале. Таким образом закон считается упраздненным.
Напомним, данный закон был принят Верховной Радой 23 июня. Новая редакция Бюджетного кодекса предусматривала формульную систему трансфертных взаимоотношений между государственным и более чем 12 тыс. местных бюджетов. Однако, 20 июля Президент наложил вето на новую редакцию Бюджетного кодекса. В частности, глава государства подчеркивал, что 12 тыс. местных бюджетов не смогут быть подготовлены статистически, что приведет к ряду просчетов. Кроме того, в Секретариате президента заявляли о том, что реализация этого кодекса на практике возможна лишь через ручное управление со стороны Кабмина и Минфина.
На рассмотрение парламентариев во втором чтении также сегодня предлагается законопроект о внесении изменений в закон Украины о госреестре избирателей. Еще нардепы планируют внести изменения в закон о выборах Президента Украины, в связи с решением Конституционного суда от 19 октября 2009 г. о признании неконституционными ряда положений закона о выборах Президента Украины. Рассмотрят депутаты и предложения Президента Украины к законопроектам о госбюджете Украины на 2009 г. и о ставках акцизного сбора на табачные изделия.
Депутаты в повторном чтении планируют проанализировать законопроект о моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медназначения, который вернул в ВР Президент Украины. Кроме этого, парламент Украины также рассмотрит вопрос о господдержке детских центров "Артек" и "Молодая гвардия".
Напомним, 27 ноября председатель КСУ Андрей Стрижак обнародовал решение КСУ о неконституционности закона Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 г. и регламента ВР от 19 сентября 2008 г. Соответствующее представление подавал Президент Украины Виктор Ющенко.
Закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был принят Верховной Радой Украины 8 апреля 2008 г. 23 апреля 2008 г. закон был возвращен от Президента Украины с предложением отклонить его, поскольку, по мнению Президента Украины, указанный закон содержит нормы, нарушающие Конституцию Украины и не учитывающие решения КСУ от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008. ВР 4 сентября 2008 г. повторно приняла указанный закон с преодолением вето Президента Украины. Закон был направлен на подпись Президента Украины 8 сентября 2008 г.
Однако, 18 сентября 2008 г. Президент Украины снова вернул в парламент указанный закон без подписи по мотивам присвоения ему нового номера и новой даты его принятия. Это, как сообщает информационное управление аппарата ВР, не следует из статьи 94 Конституции Украины и решения КСУ от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 как основание для применения повторного вето.
Вместе с тем, 3 февраля 2009 г. ВР повторно рассмотрела предложения Президента Украины к данному закону и решением, принятым 393 голосами народных депутатов Украины, повторно преодолела вето Президента Украины. 4 февраля 2009 г. закон был направлен на подпись Президента Украины. 13 февраля 2009 г. Президент Украины вернул закон "Об организации и порядке деятельности ВР" в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины. Закон был официально обнародован на сайте Верховной Рады и опубликован в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью председателя Верховной Рады Украины, который занимал эту должность на время принятия данного закона - Арсения Яценюка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас