Отставка правительства отменяется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка правительства отменяется

Казна и Политика
710
Следующая сессионная неделя в Раде пройдет под эгидой политического компромисса. Партия регионов признала, что не обладает возможностью, вопреки своим же заявлениям, отправить в отставку Кабмин Юлии Тимошенко. Кроме того, парламенту предстоит принять ряд других важных решений, что потребует консолидации голосов.
Топ-темами предстоящей пленарной недели будут принятие во втором чтении закона о выборах президента, преодоление президентского вето на закон, вносящий изменения в госбюджет-2009 в части выделения 1 млрд. грн. для борьбы с гриппом, и принятие закона о Регламенте, который Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону.
В свете предстоящих голосований решил прервать свой предвыборный отпуск спикер Владимир Литвин. Вчера он появился на согласительном совете Рады, где заявил, что решил вернуться, чтобы сгладить политические конфликты. "Обвиняют в использовании админресурса - ушел в отпуск, а это тоже плохо… Во всяком случае, я выполнил закон о выборах президента",- заявил председатель парламента.
В свою очередь, первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) говорит, что у регионалов нет возможности отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. В последние недели этот вопрос был одним из основных предвыборных коньков регионалов. Впрочем, кроме отставки правительства, в Раде будут и другие дискуссионные вопросы. Если депутаты от БЮТ и Партии регионов готовы консолидировать голоса для принятия закона о Регламенте Рады, то изменения в законе о выборах президента вызывают дисбаланс в отношениях между фракциями. Принятие в целом этого документа по просьбе фракции БЮТ запланировано на сегодняшнее пленарное заседание. По словам Лавриновича, Рада может вообще не вносить изменения в закон о выборах, поскольку пять положений, признанных КС неконституционными, утратили свою силу с момента обнародования данного решения и не влияют на избирательную кампанию. Регионал напомнил, что изменения в закон готовились до начала выборов и были согласованы тремя фракциями - ПР, БЮТ и НУНС, а сейчас, уверяет Лавринович, БЮТ пытается провести поправки в пользу своего кандидата.
Глава комитета Рады по правовой политике Сергей Мищенко (БЮТ) сказал, что первым вопросом в сегодняшней повестке дня Рады значится преодоление президентского вето на закон о регламенте - этот вопрос консолидирует около 400 голосов. "Мы обсудим, какие изменения вносить в этот документ - он будет в форме закона, а не документа, отсылающего к постановлению Рады",- говорит депутат. Сергей Мищенко не исключил, что закон о выборах президента вообще не будет приниматься, отметив, что в этом документе самый принципиальный вопрос - кто будет вносить изменения в реестр избирателей за два дня до выборов: суд (как требует БЮТ) или территориальные избирательные комиссии (требование ПР). "Если корректировать реестр будет комиссия, не исключены фальсификации. Идет дискуссия и по поводу права граждан оспаривать решения территориальных комиссий - предлагается это запретить, но ведь по Конституции любой гражданин имеет право обратиться в суд",- отметил бютовец.
Еще один важный вопрос - преодоление президентского запрета на выделение 1 млрд. грн. для борьбы с гриппом - вероятно, не консолидирует 300 голосов. Фракция Партии регионов настаивает на выделении для этих целей в текущем году только 200 млн. грн., а остальные 800 млн. грн. предлагает включить в бюджет 2010 г. Регионал Василий Хара подтвердил, что его фракция не намерена преодолевать вето на выделение 1 млрд. на борьбу с гриппом. Что же касается других законопроектов, то, по мнению депутата, изменения в законе о выборах президента могут быть приняты и накануне выборов, а закон о Регламенте - внутренний документ Рады, и депутаты имеют право не поддержать предложения как президента, так и Конституционного суда. Впрочем, регионалы рассчитывают на преодоление президентского вето на проект Бюджетного кодекса. Ранее сторонники Виктора Януковича протестовали против вступления в силу этого документа, несмотря на то, что он принимался совместными усилиями БЮТ и Партии регионов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас