Долг в помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг в помощь

Валюта
1620
Нацбанк сумел убедить правительство в ближайшее время реструктуризовать долг перед ним на сумму свыше $1 млрд, одолженную еще в середине 1990-х годов.
Это позволит НБУ расформировать 4 млрд грн резервов и направить увеличенные доходы на финансирование Евро-2012, считают в совете НБУ. Но банкиры отмечают, что пролонгация рефинансирования проблемным банкам увеличит расходы НБУ и снизит объем средств, на которые правительство сможет рассчитывать в 2010 году.
Вчера совет Нацбанка подтвердил решение правления НБУ о том, что сумму превышения доходов регулятора над расходами в январе-сентябре 2009 года - 608,216 млн грн - следует направить в госбюджет. Эти изменения внесены в смету НБУ на 2009 год. "После оформления необходимых формальностей 608 млн грн могут быть зачислены на счета Госказначейства",- сказали в НБУ.
Эти средства должны быть направлены на подготовку к Евро-2012 накануне определения UEFA 10-11 декабря перечня украинских городов, которые примут матчи этого чемпионата. Также совет регулятора утвердил в должности заместителя председателя НБУ Василия Пасичника и согласовал решение правления об увольнении бывшего зампреда Александра Савченко.
Действующий закон "О госбюджете на 2009 год" обязывает НБУ перечислить на финансирование подготовки к Евро-2012 сумму превышения валовых доходов над расходами в размере 9,8 млрд грн, но такой суммы у регулятора не оказалось из-за большого резервирования. "Когда рассматривался вопрос сметы НБУ и его резервов, присутствующий на совете и. о. министра финансов (Игорь Уманский) интересовался порядком формирования резервов,- рассказал член совета НБУ Василий Горбаль.- Ему было сказано, что резервы формируются под рефинансирование, и среди зарезервированных активов была указана проблема неурегулированной задолженности Кабмина, решив которую, можно откорректировать резервы".
Резервы были сформированы под выданные правительству кредиты в 1994-1996 годах, в том числе на финансирование дефицита госбюджета. По данным Минфина, на 30 сентября внутренний госдолг перед Нацбанком составлял $1,43 млрд, или 11,454 млрд грн.
По словам Горбаля, Уманский поддержал идею реструктуризации долга перед НБУ на $1 млрд ценными бумагами в надежде на получение центробанком большей прибыли, которая будет направлена в госбюджет.
"Может быть высвобождено 4 млрд грн резервов, которые сформированы под эту статью",- сказал агентству "Интерфакс-Украина" член совета Юрий Полунеев. Пресс-служба главы совета НБУ Петра Порошенко сообщила, что Кабмин и Нацбанк должны в течение недели подписать соглашение о реструктуризации долга. Ст. 4 закона "О госбюджете на 2009 год" обязывает Кабмин завершить реструктуризацию до 31 декабря.
Главными вопросами, из-за которых срывались переговоры по оформлению долга в последние три года, остаются ставка доходности и срок обращения облигаций. "Совет рекомендовал правлению НБУ при заключении договора предложить ставку по правительственным ценным бумагам на уровне прогнозного показателя инфляции",- отметили в пресс-службе. В 2010 году Международный валютный фонд ожидает инфляцию в Украине на уровне 10,3%.
Банкиры подчеркивают, что регулятор заинтересован решить проблему долга и может использовать для этого любой ценовой ориентир: ставку облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) - 19-20%, ставку рефинансирования - 15,5-17%, учетную ставку - 10,25% или доходность ОВГЗ, выпускаемых для капитализации госбанков - 9,5%. "Конечно, Нацбанку хотелось бы получить доходность повыше, например ставку ОВГЗ, но он может согласиться и на учетную ставку, потому что правительство начнет платить по кредиту",- считает начальник управления финансовых рынков ИНГ Банк Украина Андрей Потапов. Срок облигаций Кабмина эксперты оценивают на уровне пяти лет.
Но даже если Кабмин реструктуризирует долг, он не добьется в этом году дополнительных средств от регулятора. В НБУ отмечают, что пока не видели условий правительства и поэтому не могут обещать расформирование резервов под заемщика, "категория которого не изменилась".
При этом новая смета должна быть утверждена советом и аудитором, который подпишет отчет не ранее I квартала 2010 года. Кроме того, в НБУ ожидают увеличения расходной части своего бюджета. "Сейчас правление будет рассматривать вопросы пролонгации и реструктуризации рефинансирования, выданного год назад,- сказал Василий Горбаль.- Кто-то из банков говорит, что мне надо пролонгировать не на два года, а на год, но вы мне снизьте ставку, потому что я пошел навстречу клиенту и снизил ему ставку. Это все снижение прогнозируемых доходов".
Руслан Черный
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас