Украинский рынок акций снизился в понедельник на фоне разнонаправленного движения мировых площадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций снизился в понедельник на фоне разнонаправленного движения мировых площадок

Фондовый рынок
164
На украинском рынке акций в понедельник продолжилась коррекция индексов, основное давление на которые продолжал оказывать негативный новостной фон из Дубаи. На фоне разнонаправленной динамики на ведущих мировых площадках отечественные площадки закрылись в "красной зоне": индекс "Украинской биржи" упал на 1,26% - до 1456,06 пункта, индекс ПФТС - на 0,72%, до 594,56 пункта.
Как отметила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, воцарившаяся на рынке еще в пятницу неопределенность удерживала рынок в "минусе" в первый день недели. Несмотря на позитивный старт в начале торгов, снижение индексов в Европе и фьючерсов на американские фондовые индексы привело к возврату украинских индексов в "красную зону".
По словам трейдера инвесткомпании Phoenix Capital Ирины Барабановой, одной из причин коррекции как европейских, так и украинских рынков является негативный новостной фон вокруг предстоящей реструктуризации долгов компанией Dubai World. Как отметила эксперт, несмотря на информацию от Центробанка Арабских Эмиратов о поддержании кредиторов Dubai World, инвесторы заняли выжидательную позицию и по-прежнему не спешат делать покупки.
По ее мнению, для преодоления присутствующего сегодня на рынках глобального тренда необходимы очень позитивные новости, как с украинских, так и с глобальных площадок. "Вторничные торги будут зависеть от движения американских фондовых показателей, а также статданных из США, выход которых ожидается в ближайшие пару дней", - сказала эксперт.
Внутренний новостной фон в понедельник был нейтральным. Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, участники торгов в большей мере ориентировались на внешнюю конъюнктуру.
Как отметил эксперт, акции "Мотор-Сичи" поддержала озвученная на прошлой неделе новость о возможном сотрудничестве с Казанским вертолетным заводом по вертолету "Ансат".
На "Украинской бирже" в понедельник в лидерах торгов были акции компании "Дакор" (-0,04%), Енакиевский метзавод (-1,24%) и "Укрнафта" (-2,49%). Наибольшее падение зафиксировано по акциям "Лугансктепловоза" (-16,67%). В целом, снижалось большинство торгуемых бумаг, за исключением акций Arcelor Кривой Рог (+5%), "Мотор-Сичи" (+2,24%), Новомосковского трубного завода (+1,88%), Мариупольского завода тяжмаша (+0,78%) и Авдеевского коксохима (+0,71%).
На "Украинской бирже" активность была невысокой, заключено 920 сделок на сумму 18,6 млн грн.
На ПФТС в лидерах торгов были акции Крюковского вагоностроительного завода, "Укрнафты" и "Мотор-Сичи".
На ПФТС в понедельник объем сделок с акциями составил 25,8 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас