Пасичник: НБУ не разрешит банкам формировать резервы в валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пасичник: НБУ не разрешит банкам формировать резервы в валюте

Валюта
656
Нацбанк не откажется от запрета формировать резервы под кредитные риски в валюте, об этом заявил заместитель главы НБУ Василий Пасичник во время публичной дискуссии, организованной при поддержке "Зеркала недели" Финансовым пресс-клубом.
Пасечник пояснил, что изменение правил подсчета валютной позиции связано с необходимостью изменений структуры баланса банков, так как в банковской системе очень много иностранной валюты, а это несет существенные риски для банковской системы и клиентов.
"Национальный банк вынужден был пойти на ужесточение подходов к подсчету валютной позиции, и здесь нет трагедии ни для одного из банков. Все они успешно справятся с нашими дополнительными требованиями, и в результате мы получим некоторую девалютизацию экономики. Это принципиальная позиция НБУ и я не вижу причин ее менять", - пояснил он.
"Сегодня норматив валютной позиции не выполняют всего-навсего несколько банков. Между такими банками центробанком подписывается соглашение, в котором предусматривается соответствующий механизм и график вхождения в норматив валютной позиции", - подчеркнул Пасичник.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас