Индексы Европы падают наиболее быстрыми за 7 месяцев темпами на опасениях дефолта Dubai World — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы падают наиболее быстрыми за 7 месяцев темпами на опасениях дефолта Dubai World

Фондовый рынок
228
Фондовые индексы Европы падают в конце торгового дня в четверг наиболее быстрыми за 7 месяцев темпами из-за опасений игроков, вызванных обращением правительства Дубая к инвесторам с просьбой отсрочить погашение облигаций госфонда Dubai World, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 с начала торгов потерял 3,2%, что является наиболее заметным дневным падением с 20 апреля этого года. Выросли акции лишь 16 компаний из всех, входящих в расчет индекса.
В среду Дубай объявил о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса, отметив, что намерен попросить кредиторов о продлении срока обращения долговых обязательств, по крайней мере, до 30 мая. Такая ситуация, по мнению инвесторов, говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям с 2001 года.
Отсрочка погашения коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.
Стоимость акций London Stock Exchange Group Plc., которая является крупнейшим акционером Borse Dubai Ltd., обвалились на 6,5%, что является самым существенным снижением бумаг LSE с апреля текущего года.
Рыночная стоимость European Aeronautic, Defence & Space Co., частично принадлежащей шейху Дубая, сократилась на 3,3%.
Котировки акций Cie. de Saint-Gobain, крупнейшего европейского поставщика строительных материалов, упали на 5,9% после того, как аналитики Goldman Sachs Group ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрально".
Аналитик UBS в Дубае Сауд Масуд заявил также, что Nakheel может потребоваться дополнительно $2 млрд для завершения ряда строительных проектов. Кроме того, эксперт полагает, что цены на недвижимость в Дубае могут снизиться на 70% по сравнению с максимумом, зафиксированным в прошлом году.
Стоимость акций крупнейших банков Европы снижается из-за опасений инвесторов, что банки могут пострадать от предполагаемого дефолта Dubai World. Хотя в течение четверга Credit Suisse, HSBC, Lloyds и RBS заявили, что не несут рисков, связанных с дефолтом Dubai World, их акции просели на 5,4%, 5%, 3,8% и 7,8% соответственно.
Стоимость бумаг британского страховщика Legal & General опустилась на 7,3%. Эксперты Citigroup снизили их рейтинг до "продавать" с "держать".
Британское Агентство по регулированию в сфере водоснабжения (Ofwat) заявило о намерении сдержать рост стоимости услуг по водоснабжению и канализации на период с 2010 по 2015 год, но сообщила, что тарифы будут сокращены меньше, чем ожидалось ранее. На этих известиях акции крупнейших британских компаний отрасли выросли на торгах в Лондоне. Ценные бумаги водоснабжающей компании Severn Trent поднялись на 3,5%, Northumbrian Water Group Plc - на 3.6%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:24 МСК снизился на 91,39 пункта (3,15%) - до 2805,51 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени опустился на 166,24 пункта (3,1%), составив 5198,57 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 122,35 пункта (3,21%) - до 3686,81 пункта.
Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 179,68 пункта (3,1%) и составлял 5623,34 пункта.
Индексы 17 основных торговых площадок Европы из 18 (кроме Исландии) снижаются в конце дня в четверг. Торги на Лондонской бирже были приостановлены на 3 с лишним часа из-за технических проблем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас