Украинский рынок акций закрылся в "минусе" на неоднозначном внешнем фоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрылся в "минусе" на неоднозначном внешнем фоне

Фондовый рынок
96
Украинский рынок акций в среду закрылся незначительным снижением индексов ведущих площадок под влиянием неопределенности на мировых фондовых площадках и отсутствия местных идей: индекс "Украинской биржи" снизился на 0,2% - до 1537,20 пункта, индекс ПФТС упал на 1,04% - до 617,68 пункта.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" итоги торгов, отметил, что сессия в среду началась довольно вяло, низкая активность наблюдалась в течение дня, однако в последние два часа торгов рынок незначительно оживился под влиянием выхода макроэкономической статистики в США и открытия ростом американского фондового рынка.
По словам Иванишина, обнародованный после 15:30 кв блок макростатистики по США оказался неоднозначным, что сохранило неопределенность в настроениях украинских инвесторов. Лучше ожиданий оказались данные относительно доходов и расходов частных лиц в октябре, улучшилась статистика по безработице. Вместе с тем негативную динамику продемонстрировали заказы на товары длительного пользования.
Иванишин отметил, что европейские фондовые рынки в большей степени отреагировали негативно, показав снижение по ключевым фондовым индексам, но открытие американского рынка показало преобладание умеренно положительных настроений в ожидании статистики с рынка недвижимости.
По мнению инвестиционного консультанта инвесткомпании Dragon Capital Сергея Пилипенко, в целом очередная порция статистики из США оказалась позитивной. Однако, отметил он, инвесторы с глобальных рынков не спешат отыгрывать эти данные и по-прежнему торгуют в "боковом" тренде.
Эксперт ожидает в четверг волатильную сессию на украинском рынке, повышенным интересом, по его прогнозу, будут пользоваться акции "Укрнафты" в преддверии собрания акционеров, назначенного на 27 ноября 2009 года.
Специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур добавила, что ослабление доллара может смягчить настроения торговцев и дать возможность индексам закрепиться выше нулевой отметки роста.
На "Украинской бирже" в среду котировки менялись незначительно. Наибольшую ликвидность показали акции предприятий ГМК, в частности "Азовстали" (+0,18%) и Енакиевского метзавода (+0,26%). Также интерес инвесторов наблюдался к акциям "Укрнафты" (-0,78%). В лидерах роста были акции "Лугансктепловоза" (+1,33%), падения – акции ЛуАЗа (-3,45%). Лидерами по объему торгов стали акции "Укрнафты" (2,840 млн грн), Енакиевского метзавода (2,795 млн грн), "Азовстали" (1,917 млн грн) и Укрсоцбанка (1,244 млн грн).
На "Украинской бирже" заключены 840 сделок на сумму 17,5 млн грн.
На ПФТС в этот день в лидерах по объему торгов были акции "Укрнафты" (-0,75%), "Азовстали" (+0,39%) и "Мотор-Сичи" (+0,62%).
На ПФТС заключены сделки с акциями на сумму 11,198 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас