"Газпром" подтвердил: Газ для Украины подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" подтвердил: Газ для Украины подорожает

Энергетика
1121
Средняя цена поставок газа в Украину в 2010 году составит примерно 280 долларов за тысячу кубометров, что соответствует европейским ценам, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Оценивая среднюю цену следующего года примерно в 280 долларов, что соответствует европейским ценам, можно посчитать, сколько составит недополученная прибыль", - сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя снижение поставок газа в 2010 году до 33,75 миллиарда кубометров с 52 миллиардов кубометров, предусмотренных подписанным в январе этого года контрактом. По его словам, "Газпром" недополучит около 5 миллиардов долларов.
Представитель "Газпрома" отметил, что в ходе переговоров, предшествовавших подписанию соответствующих дополнений к контракту, стороны старались согласовать цифру, которую не придется пересматривать. По словам Куприянова, обе стороны полагают, что эта цифра позволит исключить предъявление штрафных санкций в будущем.
Он сообщил, что в нынешней экономической ситуации было бы невозможно требовать от украинской стороны платы за невыбранные объемы.
Напомним, сегодня российская газета "Ведомости" сообщила, что "Газпром" и "Нафтогаз України" договорились о снижении объемов поставок российского газа в Украину в 2010 году, но цена на него в следующем году вырастет примерно на 28%. Источники издания называли цену в 286 долларов за 1000 кубометров (против 223 долларов в этом году).
Юлия Тимошенко ранее уверяла, что цена на газ в следующем году будет практически такой же, как в этом.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас