Рынок переоценил риски в суверенном сегменте украинских бондов, рекомендация - "покупать" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок переоценил риски в суверенном сегменте украинских бондов, рекомендация - "покупать"

Фондовый рынок
699
Котировки украинских суверенных еврооблигаций достигли локального дна, создавая хорошую возможность для покупки, говорится в отчете, подготовленном специалистами инвестиционной компании Astrum Investment Management.
Как отмечается в документе, реструктуризация "Укрзализныцей" привлеченного в 2007 году синдицированного кредита на сумму $550 млн, организатором которого выступил банк Barclays, привела к обвалу котировок в украинском сегменте еврооблигаций. "Эта ситуация привела к возникновению слухов о возможном дефолте Украины, что расширило спрэд EMBI+Украина с 13 ноября до 23 ноября на 16% - до 1216 пунктов. Суверенная кривая доходности приобрела инверсионный характер, доходность на коротком конце достигла 16% годовых", - сообщают аналитики.
В то же время эксперты считают безосновательными спекуляции вокруг возможного кросс-дефолта по суверенным бумагам, в связи с чем рекомендуют покупать резко подешевевшие суверенные и квазисуверенные украинские еврооблигации.
По мнению экспертов, рынок переоценил украинские риски.
Как отмечается в документе, суверенная долговая нагрузка остается на невысоком уровне: соотношение госдолга к ВВП по итогам 2009 года не превысит 25% ВВП, что существенно ниже, чем у развитых стран, и уступает показателям развивающихся государств, имеющих более высокий страновой рейтинг.
Кроме того, эксперты отметили, что в 2009-2010 гг. Украине не предстоит погашение ни одного публичного суверенного или квазисувернного долга.
Эксперты считают, что в результате возник необоснованный разрыв между EMBI+Украина и EMBI+Аргентина в размере 500 пунктов (70%), и спрэд Украины-11 к аналогичным по сроку бумагам Венесуэлы, чья долговая нагрузка составляет 27% от ВВП, в размере 5 п.п.
Как отмечается в отчете, эксперты ожидают двухэтапный рост котировок. Согласно их прогнозам, в ближайшее время доходность в украинском сегменте должна сократиться по мере роста понимания, что кросс-дефолта по суверенным долгам не будет. В результате, до завершения президентских выборов равновесный уровень доходности по украинским суверенным бумагам должен установиться в диапазоне 11-13% годовых.
Стабилизация политической ситуации и возобновление сотрудничества с МВФ во второй половине 2010 года должны снизить доходность бумаг до 6-8%, считают эксперты.
Кроме того, в отчете отмечается, что наиболее привлекательными являются суверенные и квазисуверенные бумаги, поскольку за последние 10 дней цены в этом сегменте упали более всего.
Кроме суверенных бумаг, эксперты рекомендуют покупать также квазисуверенные Укрэксимбанк-11, Киев-11 и Нафтогаз-14. Согласно их прогнозам, цены этих выпусков продемонстрируют опережающий рост.
Среди еврооблигаций второго "эшелона" эксперты отметили недооценку Интерпайпа-10 и высокий потенциал роста цены Приватбанк-12.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас