Литва желает заправлять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва желает заправлять

Энергетика
778
Демпинговая практика владельца более четверти автозаправок страны группы "Приват", из-за которой другие операторы рынка теряют объемы реализации, вызвала обеспокоенность как украинских операторов рынка, так и их зарубежных партнеров. Первые готовят официальное обращение к премьер-министру, вторые - рассчитывают поднять этот вопрос во время встречи с руководством нашего государства. Однако вряд ли власти станут что-либо предпринимать до выборов, считают эксперты.
Украинский нефтерынок всколыхнул депутатский запрос депутата-коммуниста Сергея Гордиенко на имя премьера и генпрокурора, в котором изложены схемы вымывания средств из подконтрольной приватовцам "Укртатнефти" в виде "минимизации налогообложения и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах". В частности, среди участников рынка широкий резонанс имело обнародование самого недавнего изобретения "Привата" - манипуляции с накладными, которые позволяют зарабатывать на уклонении от уплаты акциза. Так, завод отпускает покупателям бензин для реализации на АЗС, но по документам он проходит как некондиционный товар, иными словами, как компонент бензина, акцизный сбор с которого на 1000 грн./т меньше. По оценкам экспертов, если есть возможность зарабатывать таким путем, то держать розничные цены на 30-70 коп./л ниже, чем у конкурентов, не составляет труда. По информации "ЭИ", в ответ на сложившуюся ситуацию на рынке операторы сейчас ставят свои подписи под обращением к премьеру с просьбой разобраться в обнародованных схемах злоупотреблений и принять соответствующие меры.
На эту проблему уже обратил внимание и министр иностранных дел Литвы, пребывающий сейчас в Украине. Обеспокоенность северных соседей вопросом понятна, учитывая, что в текущем году в литовском экспорте в Украину на долю нефтепродуктов пришлось уже свыше 61%. Одновременно, в 2009-м литовская компания Orlen Lietuva (ранее - Mazeikiu Nafta), входящая в польский концерн Orlen, стала одним из крупнейших импортеров высокооктановых бензинов в Украину: "В этом году импорт топлива в Украину сократился почти на 30%. Но мы даже в финансовый кризис сохранили объемы поставок нефтепродуктов на уровне прошлого года",- констатирует глава представительства Orlen Lietuva в Украине Игорь Майстренко, уточняя, что за десять месяцев этого года в Украину отгружено уже более 430 тыс. т литовских нефтепродуктов.
Кроме того, на фоне проседания импорта по другим статьям (в частности, импорта холодильников Snaige из-за введенных дополнительных таможенных сборов) важность поставок горючего для прибалтов переоценить трудно. Действия приватовцев также станут предметом обсуждения между президентом Литвы Далей Грибаускайте и руководством нашего государства во время ее визита в следующий четверг. И хотя политика группы Игоря Коломойского лишь косвенно влияет на продажи литовского топлива, если в будущем ситуация не изменится, то на фоне еще и сезонного спада потребления объемы реализации упадут еще ощутимей. Продажи топлива и так упали в этом году на 5%, но у отдельных игроков, в особенности небольших компаний, отток клиентов из-за демпинга приватовских заправок настолько ощутим, что за десять месяцев 2009 г. они потеряли до 15-25% прокачек.
Поэтому уже сейчас отдельные торговцы бензином, закупившие литовское горючее по терм-контрактам, не имея возможности реализовать его полностью на своих АЗС как стандартный бензин А-95, стали предлагать его на оптовом рынке. Напомним, что по терм-договорам, в основе которых лежит гарантия поставок ресурса в соответствии с утвержденным на весь год графиком и обязательная оплата покупателем всего законтрактованного объема, поставляется львиная доля литовских нефтепродуктов. Но, по мнению экспертов, литовским импортерам все же менее остальных стоит ожидать сильного оттока поставок в 2010 г.: "Бензины Orlen Lietuva также являются основой для большинства премиальных топлив, которые предлагают наши операторы рынка. Среди них достаточно упомянуть Pulls ("ОККО"), Perfekt ("Параллель"), V-Power (Shell), а также Ventus, который продается в Киеве, Днепропетровске и Харькове",- говорит глава "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
Он акцентирует внимание на том, что клиенты, которые в кризис переориентировались на приватовские АЗС из-за более низкой цены горючего, просто не являются целевой аудиторией фирменных бензинов: "Правда, занижение цен на приватовских заправках все равно чревато снижением потребления даже премиального топлива, ведь ценовой спред между ним и украинским 95-м бензином на АЗС Коломойского достигает подчас 1 грн./л, когда приемлемым для потребителя является зазор в 50-60 коп./л".
Эксперты не склонны ожидать, что руководители нашего государства не будут делать попыток поломать установившуюся на рынке ситуацию: "Необходимый инструментарий для этого в распоряжении властей имеется - Генпрокуратура, ГлавКРУ, АМКУ и другие ведомства. Но время сейчас не самое удачное. Скорее всего до президентских выборов властями ничего предприниматься не будет",- прогнозирует директор энергопрограмм Центра политических исследований Владимир Сапрыкин.
Впрочем, и сами участники рынка смотрят с оптимизмом на следующий год, рассчитывая, что после выборов ситуация изменится и приватовские происки перестанут лихорадить рынок. "Мы уже получили заявки на следующий год, и большинство наших партнеров предлагают увеличить им объемы поставок. Если заявленные размеры будут утверждены, то в 2010 г. мы ожидаем роста поставок на 15-20%, до 600 тыс. т",- отмечает Майстренко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас