Инвесторы уходят в классику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы уходят в классику

Фондовый рынок
1319
Объемы инвестиций уже превысили докризисные показатели.
Институциональные и частные инвесторы вкладывают все больше средств в товарно-сырьевые активы - в контракты на поставку нефти, золота, алюминия, зерна, хлопка или даже концентрата апельсинового сока. Эти финансовые инструменты считаются более надежными по сравнению с деривативами, обеспеченными пулом ипотечных закладных или другими сложными финансовыми инструментами.
Barclays Capital отмечает, что к середине ноября совокупные вливания инвесторов в активы сырьевой группы достигли уже около $55 млрд., тогда как предыдущий максимум докризисного 2006 г. составлял $51 млрд. Аналитики прогнозируют, что по итогам 2009 г. объем вложений в мировые товарные рынки может достичь рекордного показателя в $60 млрд. Всего до конца 2009 г. у участников рынка накопится активов на сумму $230-240 млрд.
Рекордному притоку денежных средств в товарные рынки способствовала чрезвычайная перепроданность товарно-сырьевых ресурсов из-за опасений затяжной рецессии в мировой экономике, а также формирование Китаем стратегических запасов. К массовому хеджированию рисков среди инвесторов за счет товаров также привела неопределенность в американской экономике и резкое ослабление доллара США.
Инвестиции в товарно-сырьевые активы стали весьма прибыльными в связи с существенным ростом их стоимости. Так, индекс S&P GSCI, отслеживающий изменения в цене 24 активов сырьевой группы, разработанный специалистами из американского банка Goldman Sachs и рейтингового агентства S&P, вырос с начала года на 43%.
По данным Barclays Capital, с 18 ноября 2008 г. по 18 ноября 2009 г. стоимость сахара увеличилась на 95,8%, а серебра - на 92,1%. За этот период резко увеличились цены на медь (83,5%), цинк (82,9%), палладий (74,8%), хлопок (74%) и платину (73,8%). Чуть медленнее за последние 12 месяцев росла стоимость никеля (60,1%), золота (55,5%), сырой нефти (46,4%) и какао (45,9%).
Стоимость золота с начала года выросла на 32%. В понедельник мировые цены на золото зафиксировали новый рекорд. На торгах в Лондоне тройская унция золота подорожала до $1174. По данным World Gold Council (WGC), одним из факторов роста цены стал инвестиционный спрос как со стороны частных, так и со стороны институциональных инвесторов.
"Под конец года стоимость золота обязательно превысит планку в $1200 за тройскую унцию. В 2010 г. конъюнктура рынка только улучшится, и мне кажется, что под конец года мы станем свидетелями того, что золото пробьет отметку в $2000 и поднимется еще выше",- уверен аналитик GoldForecaster.com Джулиан Филлипс.
Эксперты напоминают, что золото является наилучшей защитой от снижения стоимости денег вообще и долларов США в частности. По их мнению, высокий потенциал роста имеют также активы сельскохозяйственного сектора и газ. При этом эксперты отмечают, что инвестиции в промышленное сырье и сельскохозяйственные товары имеют специфические риски, связанные с балансом спроса и предложения, тогда как рост за счет монетарной составляющей может быть нивелирован слабостью реального спроса или избыточными запасами товара.
Также растут вложения инвесторов в долговые облигации корпораций США. Согласно подсчетам аналитиков агентства Bloomberg, общая сумма, привлеченная в 2009 г. от продажи корпоративных облигаций компаниями-заемщиками в США, составила рекордные $1,171 трлн. Эта цифра превысила даже докризисные показатели. Предыдущий рекорд выпусков корпоративных облигаций был установлен в 2007 г., когда их было продано на $1,167 трлн. На фоне постепенного выхода мировой экономики из рецессии долговой рынок резко оживился в этом году, тогда как после исторического банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г. он практически закрылся.
Директор по стратегиям вложений в инструменты с фиксированной доходностью компании Knight Libertas LLC Брайан Йелвингтон говорит, что многим компаниям в связи с кризисом ликвидности пришлось пересмотреть свою зависимость от краткосрочного фондирования. Господин Йелвингтон объясняет бурную активность на рынке долговых обязательств тем, что стоимость заемных средств в США в настоящее время находится на исторически низких уровнях после того как Федеральная резервная система (ФРС) США в 2008 г. уменьшила базовую ставку до 0-0,25%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас