Большинство фондовых индексов АТР растут в среду на заявлении австралийского ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство фондовых индексов АТР растут в среду на заявлении австралийского ЦБ

Фондовый рынок
85
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в среду идут на повышения после заявления представителя австралийского Центрального банка о возобновлении роста в экономике страны.
Позитивные данные о замедлившемся сокращении японского экспорта также поддерживают рост на рынке акций, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,8% - до 117,67 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,8%.
Экономика Австралии "вступила в новый период подъема", заявил в среду заместитель главы Резервного банка Австралии Рик Баттеллино. Участники рынка сочли его слова сигналом о том, что австралийский Центробанк поднимет ставку в декабре третий месяц подряд. На данный момент ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии составляет 3,5%.
Объем экспорта из Японии в прошлом месяце уменьшился на 23,2% по сравнению с октябрем 2008 года после падения на 30,6% в сентябре. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали более существенное сокращение - на 26,8%.
"Рост в Азии должен в следующем году быть больше, чем в любом другом регионе, - утверждает Кристиан Цзинь из HI Asset Management. - Его поддержат хороший спрос на азиатских рынках и улучшающийся экспорт в развитые страны".
Котировки акций ведущей горнодобывающей корпорации мира BHP Billiton Ltd. повысились на 2,4% на ожидания возобновления роста спроса на металлы.
Японская Fuji Heavy Industries Ltd., производитель автомобилей под маркой Subaru, увеличила капитализацию на 5,3% на фоне позитивных данных об экспорте из Японии.
Цена бумаг австралийской James Hardie Industries NV - лидера на рынке строительного сайдинга США - поднялась на 2,6% на сообщениях о повышении цен на жилье в Соединенных Штатах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас