Минтопэнерго прогнозирует отсутствие интереса к аукциону по экспорту электроэнергии из-за ухудшения ценовой конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго прогнозирует отсутствие интереса к аукциону по экспорту электроэнергии из-за ухудшения ценовой конъюнктуры

Энергетика
194
Министерство топлива и энергетики Украины прогнозирует отсутствие интереса к проведению первого аукциона по доступу к сечению для экспорта электроэнергии, запланированного на декабрь 2009 года, из-за ухудшения ценовой конъюнктуры на европейских рынках.
Такое мнение высказал глава Минтопэнерго Юрий Продан журналистам во вторник, отметив, что ухудшение ценовой конъюнктуры уже сказалось на объемах поставок украинской электроэнергии с Бурштынского энергоострова в направлении стран Восточной Европы.
"Мы-то проведем этот аукцион, но я думаю, что не будет покупателей. Сейчас цена настолько ниже, что это совсем не выгодно – в Европе купить дешевле. Исходя из ценовой конъюнктуры, просто может не быть желающих", - сказал министр, добавив, что с 20 ноября объемы экспорта с Бурштынского энергоострова снизились вдвое.
При этом Ю.Продан подчеркнул, что министерство не намерено отказываться от проведения аукциона в декабре, на который планируется выставить доступ с сечению для обеспечения передачи свободной от контрактов мощности в размере 100 МВт.
Как сообщалось, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" своим приказом от 20 ноября утвердила положение об аукционной комиссии для проведения конкурса и уже сформировала ее состав.
Закон об аукционном доступе к экспорту электроэнергии Верховная Рада большинством голосов приняла 19 марта 2009 года.
В настоящее время экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по прямым договорам между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и импортерами украинской электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас