Количество профучастников на фондовом рынке Украины в III кв. уменьшилось на 2,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество профучастников на фондовом рынке Украины в III кв. уменьшилось на 2,6%

Фондовый рынок
257
Количество профессиональных участников на фондовом рынке Украины, имеющих одну или более лицензий Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), в третьем квартале 2009 года сократилось на 41, или на 2,6%, тогда как за первое полугодие их число уменьшилось на 27.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в комиссии, на 1 октября 2009 года общее число профучастников на фондовом рынке составляло 1518.
Проявившаяся в этом году тенденция является новой для рынка, так как ранее количество профучастников постоянно росло: в третьем квартале 2008 года - на 9, четвертом - на 16, но уже в первом квартале этого года их количество уменьшилось на 14, втором - на 13.
В третьем квартале ГКЦБФР впервые зафиксировала сокращение числа компаний по управлению активами институциональных инвесторов: если на начало года их было 411, на 1 июля - 412, то на 1 октября - 389.
В соответствии с информацией ГКЦБФР, численность профучастников продолжает уменьшаться за счет сокращения количества компаний, имеющих лицензию на торговлю ценными бумагами: если в первом полугодии их число уменьшилось на 29, то в третьем квартале - на 14, до 788. В то же время количество торговцев, получивших лицензию хранителя, продолжает расти: в первом полугодии их число увеличилось на 15, а в третьем квартале - на 11, до 282.
Количество регистраторов, судьба которых остается неясной в связи с нормой закона об акционерных обществах о переводе всех ценных бумаг в бездокументарную форму с ноября 2010 года, стабилизировавшееся в первом полугодии, в третьем квартале сократилось с 379 до 375.
Число организаторов торговли уменьшилось до 10 бирж за счет сдачи лицензии Южно-украинской торгово-информационной системой (ЮТИС-Николаев), тогда как число компаний с лицензией на расчетно-клиринговую деятельность возросло с 2 до 3 и сравнялось с числом депозитариев за счет получения такой лицензии Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ). Однако в октябре ГКЦБФР остановила лицензии депозитария МФС, правопреемником которого выступил ВДЦБ, поэтому в настоящее время на рынке снова остались лишь два депозитария - ВДЦБ и Национальный депозитарий Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас