Украинский рынок акций открыл неделю ростом на внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл неделю ростом на внешнем позитиве

Фондовый рынок
105
Украинский рынок акций в понедельник закрылся ростом основных индексов на внешнем позитиве: индекс "Украинской биржи" вырос на 1,37%, до 1564,71 пункта, индекс "ПФТС" - на 0,53%, до 628,00 пункта.
Как отметила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, аппетит инвесторов к риску поддержал рост мировых фондовых индексов и настроения торговцев в Украине. "Падение доллара позитивно отразилось на настроениях торговцев, став причиной роста цен на основные материалы, а также более чем в 1,5%-ного роста европейских фондовых индексов", - сказала она.
Эксперт добавила, что торги в США в понедельник также открылись ростом, однако инвесторы будут внимательно следить за развитием событий, поскольку, с понедельника до среды ожидается публикация важного блока статданных из США, включая пересмотренные оценки ВВП за третий квартал, ценовой дефлятор, индекс потребительского доверия, а также заказы на товары длительного пользования.
Как отметила Коцур, в понедельник настроения инвесторов поддержали комментарии главы резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда, заявившего о своей поддержке программы Федерального резерва по выкупу "плохих активов".
Старший брокер инвесткомпании "Альтана Капитал" Алексей Репин допускает, что при позитивной статистике (в частности, во вторник будут данные по темпам роста ВВП США за третий квартал) индексы отечественных фондовых площадок смогут достигнуть новых годовых максимумов уже на текущей неделе.
На украинском рынке акций в понедельник восстанавливались, в первую очередь, котировки эмитентов, наиболее скорректировавшихся на прошлой неделе.
На "Украинской бирже" драйверами роста выступили акции металлургических компаний: "Азовстали" - на 4,07%, Алчевского меткомбината - на 3,41%, Енакиевского метзавода - на 2,93%. Среди акций индексной корзины в "минусе" торговались только акции Райффайзен Банка Аваль (-0,88%). Как отметил аналитик ИГ "ТАСК" Вадим Емец, акции банка "просели" под влиянием информации относительно начала размещения дополнительной эмиссии финучреждения.
Лидерами по объему торгов стали акции "Дакор Вэст" - заключено 72 сделки на 5,3 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 150 сделок на 4,4 млн грн, "Мотор-Сичи" - 112 сделок на 3,6 млн грн.
В целом на "Украинской бирже" в понедельник заключено 1096 сделок на суму 26,6 млн грн.
На "ПФТС" в понедельник лидерами по объему торгов стали акции "Мотор-Сичи" (+1,55%) - заключено сделок на 2,4 млн грн, "Укрнафты" (+1,53%) - на 2,2 млн грн, Енакиевского металлургического завода (+3,31%) - на 2,0 млн грн.
Всего на "ПФТС" в этот день заключено сделок с акциями на сумму 13,617 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас