Миллиард долларов намерен позаимствовать у российских банков "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиард долларов намерен позаимствовать у российских банков "Нафтогаз Украины"

Кредит&Депозит
888
Украинский "Нафтогаз" ведет переговоры с российскими Внешэкономбанком, "Альфа-банком" и "Газпромбанком" о привлечении заемных средств на общую сумму от $500 млн. до $1 млрд., сообщают информагентства.
Напомним, 20 ноября премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились в Ялте, что "Газпром" снизит обязательства Украины по закупке газа в 2010 году, чтобы не штрафовать ее за недобор.
По словам советника президента РФ Виктора Черномырдина, пункт о штрафах в контракте останется. Однако на 2010 год "Нафтогаз" и "Газпром" договорятся о новых объемах поставок.
Контракт компаний на 2009-2019 годы предполагает два уровня санкций за невыборку газа: помесячный штраф и требование платить за 80% контрактных объемов. Только за этот год штрафы могли составить до $8,5 млрд. Расходы за поставленный газ будут менее 6 млрд долларов.
24 ноября делегация "Нафтогаза" cнова отправится в Москву для переговоров о возможном предоставлении компании кредита российскими банками, а также об объеме поставок российского газа в следующем году.
Российская сторона предоставляет Украине возможность самой сформулировать заявку на 2010 год. Расчет количества необходимого газа проведет НАК "Нафтогаз", опираясь на данные Министерства экономики Украины.
Кроме того, делегация планирует подписать отдельный документ об объемах купленного Украиной импортного газа в 2009 году с пунктом об отсутствии претензий и штрафных санкций со стороны "Газпрома".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас