"Нефтегаз" и "Газпром" планируют юридически оформить уменьшение объемов импорта газа на 2010 г. 24 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" и "Газпром" планируют юридически оформить уменьшение объемов импорта газа на 2010 г. 24 ноября

Энергетика
426
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" планируют 24 ноября в Москве подписать документы об уменьшении ранее законтрактованных объемов импорта газа на 2010 год, а также отказ от применения штрафных санкций украинской стороне за недобор газа в 2009 году.
Об этом на брифинге сообщил председатель правления "Нефтегаза" Олег Дубина.
"Нефтегаз" вместе с "Газпромом" имеют поручения: объемы 2009 года - те, которые есть фактически, и никакие пени и штрафы на них не насчитываются, а 2010 год мы считаем, сколько мы хотим потребить, столько мы возьмем. И эти бумаги будут подписаны, и завтра отъезжаем в "Газпром", чтобы составить эту ситуацию на бумаге и зафиксировать ее", - сказал он.
При этом по словам Дубины, объем импорта по итогам 2009 года составит около 25 млрд. куб. м газа.
Он также сообщил, что переговоры о корректировке контрактов велись с "Газпромом" в течение всего года.
"Работу с Россией мы не останавливали ни на один день, и Россия к этому относится с пониманием... поскольку никто не мог спрогнозировать, какой будет экономический кризис. Кто мог спрогнозировать, что наша промышленность не доберет 11 млрд. куб. м (24% от общего объема потребления данной категории)", - сказал он.
Глава "Нефтегаза" раскритиковал украинских политиков за излишнюю политизацию отношений Украины и России в газовой сфере и отметил, что на протяжении всей своей работы на этой должности желал вывести деятельность НАКа из политического контекста.
"Очень большой период времени вы меня не видели на телевидении, и я желал бы, чтобы не видели вообще, потому что за все эти 2 года у меня было одно желание: вывести "Нефтегаз" из политической составляющей", - сказал он.
Дубина добавил, что у него сложилось впечатление, что украинские политики, делая заявления о возможности применения к "Нефтегазу" штрафных санкций, хотят, чтобы так случилось на самом деле.
Как сообщало агентство, согласно подписанному "Нефтегазом" и "Газпромом" соглашению минимальный объем импорта в 2009 году должен составить 32 млрд. куб. м, в 2010 - 40 млрд. куб. м.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас