Дубина: Тариф на транзит российского газа через Украину в 2010 г. увеличится на 60% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: Тариф на транзит российского газа через Украину в 2010 г. увеличится на 60%

Энергетика
751
Тариф на транспортировку российского газа через территорию Украины в 2010 г. увеличится примерно на 60% от действующего в настоящее время тарифа.
Об этом сегодня заявил председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, передает корреспондент РБК-Украина.
Дубина также отметил, что в настоящее время в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) находится свыше 25 млрд куб. м природного газа, которые являются собственностью Украины. "Правительство помогло закачать объемы газа, которые позволяют нам спокойно пройти отопительный сезон", - отметил Дубина.
Он подчеркнул, что "никто кроме "Нафтогаза" не будет управлять украинской газотранспортной системой (ГТС)". "Я хочу развеять слухи по этому поводу, которые распускают различные политики", - сказал Дубина.
Отметим, на прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина недополучила 2-3 млрд долл. за транзит российского газа в Европу. "Нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году свыше 4 млрд долл., в частности из-за недополучения от 2 до 3 млрд долл. за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям", - сказал Президент.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что цена на транзит российского газа через территорию Украины будет устанавливаться по формуле, на базе которой "без каких-либо дополнительных подписаний цена на транзит будет значительно выше, чем сегодня, по разным оценкам от 50% до 80%". "Это будет зависеть от цены на нефть и нефтепродукты, потому что в формульном подходе как раз цена на транзит и цена на газ опираются на цену на нефть, на нефтепродукты, на газойль и на мазут", - отметила Тимошенко.
Согласно озвученным ранее предварительным расчетам "Нафтогаза", с учетом топливной составляющей газа уровень тарифа на транзит в 2010 г. может возрасти до 2,68-2,7 долл. за 1000 кубометров на 100 км. В то же время, по прогнозам "Газпрома", тариф на транзит газа в 2010 г. по территории Украины может составить 2,56-2,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас