Тимошенко: Ющенко пытается вернуть на газовый рынок RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Ющенко пытается вернуть на газовый рынок RosUkrEnergo

Энергетика
1506
Обращение президента Украины Виктора Ющенко к своему российскому коллеге с предложением пересмотреть действующий газовый контракт, связано с попытками вернуть на украинский рынок RosUkrEnergo AG (Швейцария), считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Сегодня те люди, которые олицетворяют RosUkrEnergo – Фирташ и команда – это правая рука президента, это и есть RosUkrEnergo. И поэтому все требуют изменения контракта для того, чтобы вставить туда этого посредника, который неплохо доится для политиков", - сказала она в интервью телеканалу ICTV, которое транслировалось в воскресенье вечером, отвечая на вопрос, как премьер оценивает недавнее обращение В.Ющенко к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Ю.Тимошенко считает, что подобные попытки будут продолжаться и в дальнейшем. "И поэтому я думаю, что и в дальнейшем будут требовать изменения контракта. Но я этого не допущу", - заверила она.
Бизнесмен Дмитрий Фирташ контролирует 50% в швейцарском газотрейдере RosUkrEnergo AG - до последнего времени монопольного поставщика импортного природного газа в Украину.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где указал на ряд проблем, требующих безотлагательного решения с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас