Тимошенко заявляет, что не допустит изменение газовых контрактов с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко заявляет, что не допустит изменение газовых контрактов с РФ

Энергетика
455
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не допустит изменение газовых контрактов с РФ. Об этом она заявила в интервью ICTV. По ее словам, причиной требований изменить газовый контракт с РФ является попытка вернуть RosUkrEnergo. "Все требуют изменить контракт, чтобы втиснуть этого посредника, который неплохо доился возле политиков. И поэтому, я думаю, что и далее будут требовать изменить контракты, но я этого не допущу", - сказала премьер.
Говоря о гарантиях российской стороны о том, что она не будет взимать штрафные санкции за недобор газа, Ю.Тимошенко отметила, что все громкие заявления по этому поводу звучат с украинской стороны. "Всем хочется, чтобы с Украины таки взяли эти штрафные санкции", - сказала она.
Ю.Тимошенко констатировала, что и другие страны, которые потребляют природный российский газ, недобрали законтрактованные объемы. Она выразила убеждение, что в итоге Россия и с других стран не будет взимать штраф за недобор газа, учитывая экономический кризис. "Просто Украина первой об этом договорилась и показала путь", - сказала она.
Ю.Тимошенко также уверена, что накануне Нового года "не будет газовых сюрпризов". "Я могу об этом уверенно сказать. Потому что, в первую очередь, нет той большой коррупции, которая была между Украиной и Россией в виде компании RosUkrEnergo и "благодаря" которой и были все эти кризисы, украинские государственные потери", - сказала она.
Она также отметила, что Украина впервые своевременно рассчитывается с Россией за газ. "Я думаю, Россия по-доброму поражена тем, что Украина первый раз за 18 лет платит за газ день в день", - сказала она.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас