Эксперты: Юридически "Газпром" не имеет права сокращать объем подачи транзитного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Юридически "Газпром" не имеет права сокращать объем подачи транзитного газа

Энергетика
243
У российской стороны нет юридических оснований для сокращения объемов подачи в Украину транзитного газа в случае отбора НАК "Нафтогаз" части такого газа, заявили Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый и партнер консалтинговой группы "Легис" Александр Малиновский в статье для "Зеркала недели".
При этом эксперты сослались на отсутствие подобных положений в контракте об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 годы, заключенном 19 января 2009 года между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром".
Чалый и Малиновский отмечают, что согласно п. 13.12 Транзитного контракта, "Нафтогаз" обязан не прерывать транзит в случае возникновения любого спора, в том числе касающегося отборов транзитного газа, до завершения процедуры арбитражного разбирательства.
"Хотя этот пункт и сформулирован как одностороннее обязательство "Нафтогаза", тем не менее его практическая реализация возможна только при условии, что и "Газпром" будет вести себя аналогично, то есть не будет сокращать подачу газа в случае возникновения любого спора. Таким образом, пункт 13.12 следует рассматривать как обязывающий, в том числе и "Газпром"", - поясняют эксперты.
Кроме того, по словам Чалого и Малиновского, положения пункта 10.4 Транзитного контракта могут толковаться таким образом, что перед европейскими покупателями именно "Газпром" несет ответственность за транзит газа по территории Украины и что в случае отборов части транзитного газа "Газпром" должен увеличить объем подаваемого транзитного газа на его количество, отобранное в Украине.
"Естественно, положения пункта 10.4 не должны рассматриваться как поощряющие украинскую сторону к отбору транзитного газа. Отбор части транзитного газа должен рассматриваться не как правило, а как исключение из правила", - убеждены эксперты.
"Тем не менее, в случае наступления такой экстраординарной ситуации должно существовать четкое понимание того, что: во-первых, "Газпром" не имеет права и законного основания сокращать подачу транзитного газа (исходя из им же подписанных контрактов) и, во-вторых, ответственность за недопоставку газа в европейские страны будет лежать на "Газпроме", - поясняют они.
По словам экспертов, сложить с себя ответственность перед европейскими покупателями за транзит газа через Украину "Газпром" сможет только в том случае, если такой транзит будет осуществляться в соответствии с европейскими принципами, т.е. если транзит через Украину будет осуществляться на основании соответствующих контрактов между "Нафтогазом" и европейскими покупателями.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас