Эксперты: "Нафтогаз" может требовать от "Газпрома" компенсации за сокращение объемов транзита газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: "Нафтогаз" может требовать от "Газпрома" компенсации за сокращение объемов транзита газа

Энергетика
280
НАК "Нафтогаз" имеет законные основания для постановки перед ОАО "Газпром" вопроса о компенсации потерь от сокращения объемов транзита газа. Об этом в статье для "Зеркала недели" заявили Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Александр Чалый и партнер консалтинговой группы "Легис" Александр Малиновский.
Эксперты констатируют, что согласно пункту 3.1.1 контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, заключенного 19 января 2009 года между украинской и российской стороной, "Газпром" обязан передать "Нафтогазу" для целей транзита в Европу в 2009 году конкретно установленный объем газа - 120,083 млрд. кубометров.
"Транзит меньшего объема газа в 2009 году будет означать несоблюдение "Газпромом" обязательства по пункту 3.1.1 Транзитного контракта. И хотя в контракте нет положений об ответственности "Газпрома" за несоблюдение объемов транзита, тем не менее такая ответственность предусмотрена правом Швеции и заключается она в возмещении убытков, понесенных "Нафтогазом" вследствие сокращения объемов транзита, в том числе упущенной выгоды", - поясняют эксперты, констатируя, что газовые соглашения от 19 января 2009 года регулируются правом Швеции.
По их словам, это предоставляет возможность "Нафтогазу" и "Газпрому" достичь компромиссное решение о взаимном отказе от претензий в связи с невыборкой и неоплатой "Нафтогазом" минимальных объемов газа, а также в связи с сокращением "Газпромом" объемов транзита газа через Украину в условиях мирового экономического кризиса.
При этом эксперты акцентировали, что в размещенной на официальном сайте "Газпрома" информации прямо указано, что "Газпромом" принято решение не предъявлять компании (Нафтогазу) штрафов за невыборку газа".
"Если какие-то сомнения в этом отношении и могут возникнуть, то только в связи с постоянными заявлениями высокопоставленных украинских чиновников о возможности применения санкций со стороны "Газпрома". Такую риторику с украинской стороны целесообразно прекратить, иначе она может привести к прямо противоположным юридическим последствиям", - убеждены Чалый и Малиновский.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас