Литва намерена в декабре начать отбор инвестора для новой АЭС, подписать с ним договор осенью 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва намерена в декабре начать отбор инвестора для новой АЭС, подписать с ним договор осенью 2010 г.

Энергетика
159
Министерство энергетики Литвы уже в декабре этого года намерено объявить международный конкурс по выбору инвестора строительства новой атомной станции, сообщил агентству BNS министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас.
По его словам, в понедельник правительство должно предоставить полномочия министру энергетики для организации такого конкурса.
Сякмокас сообщил, что проект будет реализован при партнерстве государственного и частного секторов - на основе концессии.
"Концессия - это способ, который наиболее благоприятно обеспечивает партнерство публичного и частного секторов, то есть наиболее подходящим образом оформляет вклад Литвы натурой - местом будущей электростанции, площадкой для ее строительства", - сказал он.
Сякмокас подтвердил, что стратегическому инвестору будет предложено более 50% акций компании по управлению АЭС, а конкретная доля будет зависеть от результатов переговоров.
По словам министра, конкурс по выбору инвестора продлится 6 месяцев, из них три будут посвящены отбору будущих участников и получению их предложений без обязательств, а последующие три месяца будут посвящены подготовке предложений с обязательствами и переговорам с двумя участниками, представившими лучшие предложения.
"Наша цель - подписать договор осенью следующего года", - сказал Сякмокас.
Правительство Литвы 11 ноября приняло постановление о партнерстве публичного и частного секторов в проекте строительства новой АЭС.
Ранее руководитель проекта новой АЭС Шарунас Василяускас (Sarunas Vasiliauskas) дал понять, что в качестве потенциальных стратегических инвесторов рассматриваются 7 компаний: EDF, E.ON, GDF Suez, Enel, Iberdrola, RWE, Vattenfall.
По расчетам, необходимые инвестиции в каждый из реакторов, которых на новой АЭС может быть построено два или три, составят 3-5 млрд евро. Такая разница в цене обусловлена технологическими различиями между реакторами.
Нанятые Литвой консультанты считают, что запуск АЭС в 2018 году является возможным, но это весьма сложная задача.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас