Китай замерзает из-за нехватки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай замерзает из-за нехватки газа

Энергетика
899
Из-за сильных морозов на севере Китая начались проблемы с отоплением в южных и других районах страны. Газовики перенаправляют топливо в наиболее замерзающие территории, но газа всем не хватает, сообщают местные СМИ.
Газеты пишут, что такого дефицита голубого топлива в стране не наблюдалось многие годы. В некоторых городах и районах уже отключено отопление в административных зданиях, сокращена подача тепла в гостиницы, прекращается подача газа на промышленные предприятия.
Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в последние две недели увеличила добычу топлива со 169 млн. кубометров до 189 млн. кубометров в день, но и этого уже не хватает. При этом перекачка газа в северные районы выросла почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Именно масштабным перенаправлением потоков и обусловлена нехватка топлива на юге.
В то же время, руководство CNPC уже предупредило, что из-за такого уровня потребления газа в настоящее время могут возникнуть проблемы с отоплением в пиковый период, который обычно в Китае наступает в декабре-январе. В этом случае специалисты не исключают проблем с обеспечением газом Пекина и других северных районов, а также с безопасностью и стабильной работой газопроводов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас