Societe Generale не исключает "краха мировой экономики" в ближайшие 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale не исключает "краха мировой экономики" в ближайшие 2 года

Казна и Политика
1558
Французский банк Societe Generale не исключает продолжения финансового кризиса в мире. Во всяком случае, настоятельно советует своим клиентам к нему готовиться. Департамент по управлению активами банка выпустил для своих клиентов 68-страничный отчет под названием "Наихудший долговой сценарий", в котором обосновали свое мнение о том, почему в ближайшие два года всем следует готовиться к "краху мировой экономики".
В результате такого развития процессов мировой экономики, цены на золото продолжат расти, продолжится падение доллара и стоимости объектов собственности, а нефть вернется к уровню $50 за баррель уже в 2010 году.
Как пишет британская газета The Daily Telegraph, эксперты банка считают, что за последний год антикризисные меры правительств просто перенесли частные обязательства на государственные плечи. Это привело к новым проблемам – общий объем госдолга и его соотношение к ВВП слишком велики даже для богатых экономик мира. "Никто не может с уверенностью сказать, что мы избежали угрозы краха мировой экономической системы", - говорится в докладе.
Даже без повышения объемов расходов в ближайшие два года госдолг Великобритании вырастет до 105% ВВП страны, в США и странах еврозоны – до 125%, и до 270% в Японии. Общий объем госдолга стран мира за двухлетний период превысит $45 трлн.
Уровень задолженности правительства стран мира превысит послевоенный уровень, при этом стареющее население планеты станет фактором, который существенно отсрочит преодоление огромного дефицита бюджетных средств.
Вместе с ростом госдолга будет расти и долговая нагрузка на физических лиц, считают в Societe Generale. Так, даже если в США объем сбережений населения стабилизируется на уровне 7%, потребуется 9 лет для того, чтобы соотношение долга и дохода граждан страны достигло безопасного уровня 1980-х гг.
Societe Generale советует своим клиентам продавать доллары и "укорачивать" инвестиции в так называемые цикличные акции – бумаги компаний технологичного, автопромышленного и туристического секторов – чтобы избежать попадания в дефляционную спираль.
По мнению экономистов, развивающиеся рынки не продолжат рост, поскольку находятся даже в большей зависимости от США, "чем сам Уолл Стрит".
"На плаву" останутся сельскохозяйственные товарные категории, в особенности сахар. "Бросовые" облигации продемонстрируют рост в 31% от своей нынешней стоимости в 2010 году. В отношении гособлигаций Societe Generale однозначного прогноза не дает.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас