Кабмин лишил энергетические и нефтегазовые компании денег на модернизацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин лишил энергетические и нефтегазовые компании денег на модернизацию

Энергетика
325
Тарифы на энергоносители в Украине не будут рыночными как минимум до 2013 года. В преддверии президентских выборов Кабинет министров не решился отказаться от дотирования населения за счет нефтегазовых и энергетических монополий. Для участников рынка это означает отсутствие средств на модернизацию производства и снижение инвестпривлекательности активов.
Кабинет министров вчера опубликовал распоряжение №1385 от 18 ноября, согласно которому цены на энергоносители нельзя будет привести к экономически обоснованному уровню до 2013 года. Документом вносятся изменения в комплексный план мероприятий по обеспечению финансовой стабилизации предприятий топливно-энергетического комплекса, утвержденный распоряжением правительства #167 от 28 мая 2005 года.
Тогда Кабмин распорядился до 1 января 2009 года привести цены на газ и электроэнергию для населения к уровню, соответствующему расходам на их производство (добычу) и транспортировку, а также обеспечивающему минимальный уровень рентабельности.
По данным НАК "Нафтогаз Украины", цена газа для населения на 40% меньше себестоимости его добычи. А в НАК "Энергетическая компания Украины" говорят, что госпредприятие "Энергорынок" покупает электроэнергию у тепловых генераций на 31% ниже себестоимости ее производства. Ранее Международный валютный фонд и Всемирный банк потребовали увеличить тарифы на газ и электроэнергию до рыночного уровня. Кабмин пообещал повысить цены только на газ (для населения и ТКЭ) - до конца 2009 года на 20%. Однако этого не произошло - повышение в судебном порядке заблокировал Национальный форум профсоюзов Украины. В "Нафтогазе" постановление официально не комментируют, но источник в компании утверждает: "Газ украинской добычи продается исключительно населению. Поэтому отсрочка повышения цен на него приведет к сокращению объемов добычи газа на 15-17%". Президент "Энергетической компании Украины" Владимир Зиневич уверен, что сохранение нынешних тарифов не позволит начать программу модернизации генераций, а также выгодно приватизировать компании до 2013 года. Он напоминает, что износ основных фондов в тепловой генерации составляет 79%. "Если продавать генерации до того, как цены станут рыночными, мы потеряем по сравнению с нынешней ценой. Если приватизировать их после 2013 года, мы все равно потеряем в цене, поскольку часть мощностей уже выйдет из строя",- говорит Зиневич.
Председатель правления "Днепроэнерго" (50%+1 акция в госсобственности) Юрий Бочкарев связывает решение правительства с предстоящими президентскими выборами. "Думаю, это исключительно политическое решение, направленное на то, чтобы получить поддержку электората. Но никто не задумывается, что оно может привести к росту убытков генераций, безнадежному износу основных фондов и новой волне банкротств",- подчеркивает Бочкарев.
По словам аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, из-за низких цен на газ и электроэнергию генерирующие компании работают в убыток, поэтому их акции пользуются незначительным спросом на фондовом рынке. "Распоряжение Кабмина только усилит стагнацию в этом сегменте, а возможно, и на всем украинском фондовом рынке",- говорит он. Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" отмечает, что политика правительства относительно сохранения цен на энергоносители может стать сдерживающим фактором для Международного валютного фонда и привести к задержке выдачи кредитов. Он напоминает, что ранее Еврокомиссия прекратила переговоры о выделении "Нафтогазу" кредита на модернизацию газотранспортной системы из-за запрета суда на рост цен газа для населения и ТКЭ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас