Украинские фондовые индексы скорректировались во вторник под давлением падения мировых индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы скорректировались во вторник под давлением падения мировых индексов

Фондовый рынок
120
Украинский рынок акций продемонстрировал во вторник умеренное снижение на фоне негативных новостей с глобальных рынков: индекс "Украинской биржи" упал на 0,71% - до 1581,35 пункта, индекс "ПФТС" - на 0,19% до 637,29 пункта.
Как прокомментировал ситуацию на рынке аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, после вчерашнего синхронного удорожания акций по всему миру, а также удорожания нефти и ослабления доллара, мировые фондовые площадки во вторник демонстрируют умеренное снижение. По его словам, давление на фондовые площадки оказывало заявление главы ФРС Бена Бернанке относительно угроз медленного роста экономик США по причине высокой безработицы в США, а также низкой активности на кредитном рынке.
Трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Вадим Хоменко отметил, что негативные настроения также были вызваны неоднозначной статистикой из США, согласно которой промышленное производство в США за октябрь выросло всего на 0,1%, что оказалось меньше ожиданий аналитиков.
Среди внутренних новостей В.Иванишин отметил публикацию информации Министерством экономики Украины, в соответствии с которой сезонно скорректированный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2009 года продемонстрировал рост на 2,9% по отношению ко второму кварталу этого года. Однако, по его мнению, данная информация не оказала существенного влияния на рынок.
На "Украинской бирже" среди bluechips во вторник упали практически акции всех компаний: Алчевского меткомбината - на 1,61%, "Азовстали" - на 1,37%, Енакиевского метзавода - на 1,38%. Исключением стали только акции "Захидэнерго", которые показали рост на 0,25%. Среди лидеров по объему "традиционно" акции "Укрнафты" - заключено 95 сделок на 5 млн грн, Енакиевского метзавода - 103 сделки на 3,6 млн грн., "Азовстали" - 118 сделок на 3 млн грн.
Всего на "Украинской бирже" во вторник заключено 1102 сделки на 30,801 млн грн.
На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции: "Азовстали" - заключено сделок на 2,2 млн грн, Енакиевского метзавода - на 2,1 млн грн, "Центрэнерго" - 1,9 млн грн.
На ПФТС объем торгов с акциями составил 11,671 млн грн.
Директор департамента продаж и трейдинга инвестиционной компании Concorde Capital Александр Шнир сообщил, что на рынке украинских еврооблигаций во вторник была низкая торговая активность.
"Сделки проходили исключительно по евробондам "Нафтогаза Украины" на фоне высокой волатильности цены на эту бумагу и относительно большого объема торгов. На сегодняшний день эта наиболее ликвидная бумага на рынке", - сказал он.
По его словам, украинские "суверены" пока находятся вне зоны интереса инвесторов. Опасения прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, высокая долговая нагрузка страны в свете дефолта "Укрзализныци", нестабильность на политической арене привели к жесткой коррекции цен в суверенном сегменте, отметил эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас