Индексы в США выросли в понедельник вслед за акциями сырьевых компаний, фьючерсы дешевеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в понедельник вслед за акциями сырьевых компаний, фьючерсы дешевеют

Фондовый рынок
66
Американские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за котировками акций сырьевых компаний, сообщило агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США дешевеют во вторник, снижение их котировок составило 0,2-0,3%.
Подындекс S&P, в расчет которого входят бумаги энергетических компаний, подскочил по итогам торгов на 2,5%, что стало максимальным повышением среди 10 основных отраслевых групп индикатора. Лидером роста стали акции Exxon Mobil.
Стоимость нефти составила на закрытие рынка в понедельник $78,9, поднявшись на 3,3% - это максимальный скачок цены за шесть недель.
Акции Devon Energy подорожали на 4,7%. Крупнейший в США независимый производитель нефти и газа планирует продать часть своих активов, чтобы привлечь $7,5 млрд для уменьшения размера долга и финансирования разработки месторождений.
Котировки бумаг Exxon Mobil, Smith International Inc. и Peabody Energy поднялись более чем на 4%.
Стоимость акций Barrick Gold поднялась на 2,6%. Золото подорожало до очередного рекорда - $1144,2 за унцию, на ожиданиях дальнейшего ослабления доллара США.
Бумаги Newmont Mining выросли в цене на 2,8%.
Котировки акций сталепроизводителей U.S.Steel и AK Steel подскочили более чем на 4,8%. Аналитики JPMorgan рекомендовали инвесторам покупать бумаги компаний, отметив перспективы роста цен на сталь на фоне повышения спроса.
Поддержку американскому фондовому рынку оказали данные о более значительном, чем ожидалось, увеличении розничных продаж в США в октябре. Розничные продажи в США в прошлом месяце выросли на 1,4%, тогда как аналитики прогнозировали повышение на 0,9%.
На этих данных акции розничной сети Target подорожали на 2,7%, Sears Holdings - на 4,1%.
Бумаги Nordstrom выросли в цене на 3,1% после повышения экспертами Goldman Sachs рекомендаций для акций сети магазинов розничных продаж до "покупать" с "нейтрально".
"Данные по розничным продажам перевесили все основные новости в понедельник, - отмечает главный инвестиционный директор Dana Investment Advisors Джозеф Верант. - Рост розничных продаж позитивен практических для всех компаний. Инвесторы осознают, что показатели выручки компаний будут улучшаться".
Стоимость акций American Express подскочила на 2,7%. Банк сообщил, что списания по кредитам в прошлом месяце сократились до 7,8% по сравнению с 8,4% в сентябре.
Подындекс S&P, в расчет которого входят бумаги финансовых компаний, вырос в понедельник на 1,2%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в понедельник на 136,49 пункта (1,33%) - до 10406,96.
Standard & Poor's 500 поднялся на 15,82 пункта (1,45%), составив 1109,3.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 29,97 пункта (1,38%) - до 2197,85.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас