Банк "Арма" остался без поддержки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Арма" остался без поддержки

4000
Сегодня истек срок моратория на удовлетворение требований кредиторов банка "Арма". За время его действия временная администрация не смогла привлечь инвесторов и подала прошение о ликвидации банка. Но в Нацбанке верят, что смогут найти покупателя на убыточный банк. На это у них есть еще пять месяцев. Если ликвидация "Армы" станет неизбежной, юридические лица смогут вернуть вклады на 95 млн грн только путем получения прав требования к заемщикам банка.
В банке "Арма" 15 ноября завершилось действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. Из-за отказа одного из потенциальных инвесторов - компании "Петрус" - от своих обещаний временная администрация подала в Нацбанк заявку на ликвидацию банка. "В Нацбанке пока думают, но у нас больше нет альтернативных инвесторов. В четверг мой заместитель подал в НБУ рекомендацию об отзыве лицензии, хотя они могут продлить мораторий,- сказал временный администратор 'Армы' Александр Довгополюк.- Думаю, тут действуют политические мотивы - в Нацбанке сейчас не хотят увеличивать количество ликвидируемых банков".
С начала кризиса НБУ инициировал ликвидацию всего четырех банков, тогда как временные администрации работали или продолжают работать в 25 учреждениях. В "Арме" был введен шестимесячный мораторий на срок с 17 апреля по 16 октября, но позже продлен до 15 ноября. По мнению Довгополюка, НБУ может продлить мораторий еще на пять месяцев.
Временной администрации "Армы" еще летом удалось найти инвесторов: группу компаний "Петрус" (алкогольный бизнес, импорт продуктов питания, строительство) и "Гамма-Консалтинг" из группы "Гамма", занимающейся телекоммуникационным бизнесом и адвокатской деятельностью. Источник тогда сообщил, что "Гамма" связана с сыном лидера Компартии - Андреем Симоненко. "Петрус" должна была увеличить уставный капитал банка так, чтобы контролировать 75%+1 акцию (требовалось 225 млн грн), а "Гамма" - предоставить субдолг на 40 млн грн. "Петрус" от своих намерений отказалась, сообщили в "Арме". Вчера руководство группы "Петрус" на звонки не отвечало.
За время работы временного администратора собственный капитал банка "Арма" сократился с 87,4 млн грн на 1 апреля до минус 269,8 млн грн на 1 октября из-за убытков за 9 месяцев в 360 млн грн. Впрочем, в НБУ полагают, что у "Армы" есть шанс продолжить работу. "Мы пока не приняли окончательного решения. На днях у банка появился новый иностранный инвестор, который готов вложить деньги,- сообщил директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.- Многие инвесторы забывают о своей готовности вложить средства, но, думаю, у 'Армы' пока есть шансы".
Эксперты так не считают. "Слабо верится, что кто-то захочет его купить, потому что нет смысла инвестировать в маленький банк с плохой репутацией. Легче купить небольшой банк без проблем,- говорит вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.- Нацбанк просто пытается отложить решение, надеясь на приход инвесторов".
Ликвидация банка чревата проблемами для вкладчиков. "В 'Арме' зависли деньги известных лиц, включая компании Николая Азарова (народный депутат от Партии регионов) и Петра Симоненко. Если начнется ликвидация, они потеряют шанс вернуть хотя бы часть средств. Юридические лица находятся в самом конце списка на возврат вкладов. Но можно уступить вкладчикам права требования по кредитам",- сказал источник , близкий к "Арме". Симоненко на звонки не отвечал, а мобильный телефон Азарова вчера был отключен.
Вклады физлиц в "Арме", по данным НБУ, на 1 октября составляли 238,7 млн грн, предприятий - 95,8 млн грн, кредитный портфель - 448,2 млн грн. "Для передачи нужно оформить договоры перевода долгов от банка вкладчикам,- говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.- Как правило, кредиты обеспечены ликвидным залогом, который можно продать. Поэтому вкладчикам выгоднее работать с заемщиками, чем ждать своих денег от умирающего банка". Согласно ст. 514, 516 Гражданского кодекса, переводится вся сумма долга, а замена кредитора не требует согласия должника.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас