Россия потребовала стопроцентных гарантий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия потребовала стопроцентных гарантий

Энергетика
1001
Россия предоставила Украине свой вариант новых газовых соглашений, предложив рассматривать все спорные вопросы в Арбитражном суде Москвы. Это и ряд других требований, содержащихся в документе, по мнению экспертов, являются заведомо невыполнимыми и призваны не допустить пересмотра действующих договоренностей.
В пятницу на нескольких украинских интернет-порталах появился текст российского варианта Соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров о сотрудничестве в газовой сфере. Источник, близкий к правительству РФ, подтвердил, что "в целом документ соответствует реальности".
В нем восемь статей, в которых говорится в основном о гарантиях со стороны Украины. Киев должен будет гарантировать неприкосновенность природного газа и "объектов газотранспортной системы" (ГТС), принадлежащих российской стороне и размещенных на территории Украины, и эта "собственность не может быть подвергнута принудительному изъятию". Украинская сторона обязана также по первому требованию обеспечивать беспрепятственный доступ к своей ГТС со стороны международных экспертов. Соглашение подразумевает, что все споры должны решаться в Арбитражном суде Москвы, и при этом Украина "безусловно и безотзывно отказывается от любых иммунитетов, данных ей международным правом". Нормы соглашения действуют до 2030 года с правом пролонгации еще на пять лет неограниченное количество раз.
В "Газпроме" говорят, что объектами ГТС Украины не владеют, и смещают акцент в соглашении на природный газ, который не должен быть потерян в случае "передачи права собственности".
На прошлой неделе сообщалось, что Россия и Украина обменялись проектами нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. В Минтопэнерго уже заявили, что российский вариант проекта соглашения не является ни окончательным, ни согласованным. Его принятие сделает практически невозможным пересмотр газовых контрактов от 19 января, а именно этого добивается украинская сторона. Киев настаивает на включении в соглашение возможности для Украины покупки газа в реально необходимых Киеву объемах с ежемесячной корректировкой. При этом Украина требует распространить принцип take or pay на транзит российского топлива, обязав таким образом "Газпром" прокачивать законтрактованные объемы газа. В российском варианте этих предложений нет, поскольку в"Газпроме" отмечают, что принцип take or pay не применяется в транзитных договорах нигде в мире.
Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин допускает, что в российском проекте "специально предложены неприемлемые для Украины условия". "В этом варианте никак не прописана ответственность 'Газпрома', нет возможности беспрепятственного и неограниченного доступа международных экспертов на объекты ГТС России, и в целом от международного иммунитета отказывается только Украина, причем добровольно",- подчеркивает господин Корчемкин. С ним соглашается глава аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин: "Ни одна из зарубежных компаний не станет судиться с 'Газпромом' в Москве".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас