Президент Азербайджана: Нерешенность транзитных вопросов является основным препятствием для реализации проекта Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Азербайджана: Нерешенность транзитных вопросов является основным препятствием для реализации проекта Nabucco

Энергетика
150
Нерешенность транзитных вопросов является основным препятствием для реализации проекта Nabucco, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной пресс-конференции с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым в Софии.
"Для реализации проекта Nabucco необходимо решить ряд важных вопросов. В первую очередь, необходима ресурсная база. Она есть", - сказал И.Алиев. Он отметил, что Азербайджан располагает крупными запасами газа и заинтересован в экспорте своих ресурсов по различным маршрутам. "Другим важным моментом является решение транзитного вопроса. К сожалению, мы до сих пор не смогли предпринять никаких шагов в этом направлении. Нерешенность транзитных вопросов является, по существу, основным препятствием для реализации проекта Nabucco", - подчеркнул Президент закавказской республики.
Накануне Болгария и Азербайджан заключили межправительственное соглашение о поставках азербайджанского газа из Каспийского региона. Подписанный меморандум предусматривает поставку в Болгарию свыше 1 млрд куб. м "голубого топлива", начиная с 2011 г. или 2012 г. Азербайджанский газ будет транспортироваться в Болгарию через будущее ответвление соединительного трубопровода Турция-Греция-Италия (ITGI).
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Европейского союза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас