Маршрутки подорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маршрутки подорожают

4835
Из-за подорожания сжиженного газа столичные перевозчики могут поднять цены на проезд на 50 копеек до конца ноября - максимальная цена проезда в некоторых из них станет 3 грн. "На заправках Киева за литр газа просят уже 5,16 гривен, причем еще пару дней назад литр стоил чуть меньше 5 гривен.
У меня 70 % машин на газу - всегда считали, что это будет экономнее", - жалуется перевозчик Виктор Макаренко, машины которого работают в Святошинском и Подольском районе. По его словам, если цены на газ будут расти и дальше, то цену ему придется повысить.
"Пассажиров стало меньше, доходы упали, пришлось сократить количество машин на четверть. Но, надеюсь, что через неделю, когда закончится карантин в школах и вузах, людей снова прибавится. Тогда пустим снова все машины, но цену придется повысить. Думаю, что рост в 50 копеек особо никто не заметит", - говорит Макаренко.
Однако, похоже, цены повысят не все. "У меня большинство машин - на дизеле, буквально несколько штук на газу. Поэтому пока из-за цены на газ повышать проезд не буду. А вот если начнет дорожать дизель, который сейчас 7 гривен за литр, тогда придется ставить вопрос ребром", - говорит перевозчик Николай Бацан.
Глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий подтверждает, что многие используют не сжиженный газ, а метан, поэтому если цены и повысят, то не все. В Украинской ассоциации сжиженного газа успокаивают - говорят, что цены в ближайшее время могут пойти вниз: в Украину везут партии из Казахстана, которые должны будут заполнить дефицит на рынке и сбить цену.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас