Тимошенко поручила Минтопэнерго изучить возможность строительства в Украине терминала по приему и транспортировке сжиженного природного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко поручила Минтопэнерго изучить возможность строительства в Украине терминала по приему и транспортировке сжиженного природного газа

Энергетика
210
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго Украины изучить возможность строительства в Украине терминала по приему и транспортировке сжиженного природного газа. Такое поручение она дала во время совещания с руководителями химпредприятий в Северодонецке.
"Сегодня остается актуальным вопрос строительства альтернативных газопроводов, но сейчас становится выгодно покупать сжиженный газ. У нас есть предложения от Южной Кореи и от Японии и можно привлечь их как участников, но тут надо посчитать, как это сделать. Можно сделать это на кооперативной основе с участием наших химпредприятий, обеспечив всем равный доступ к терминалу", - сказала она.
В свою очередь, выступая сегодня на данном совещании генеральный директор Одесского припортового завода Валерий Горбатко заявил о необходимости строительства в одном из украинских морских торговых портов терминала по приему и транспортировке сжиженного газа. По его словам, в настоящее время существует возможность поставок сжиженного газа в Украину из Катара, Кувейта и ОАЭ. "Но для этого необходимы инвестиции и политическая стабильность", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас