Тимошенко 19 ноября в Ялте обсудит вопросы оптимизации цен на газ с Путиным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко 19 ноября в Ялте обсудит вопросы оптимизации цен на газ с Путиным

Энергетика
220
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 19 ноября в Ялте обсудит вопросы оптимизации цен на газ с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом она сообщила в Северодонецке, выступая на совещании по вопросам химической промышленности.
Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина должна получать газ по рыночной цене. "Это основа нашей политической независимости. Думаю, что просить другое государство продавать нам газ ниже рыночной цены и брать на себя убытки - это, как минимум, некорректно", - сказала она.
Она отметила, что в 2009 г. благодаря достигнутым договоренностям, Украина смогла получить более дешевый газ, чем это предполагалось изначально. "В результате осложнения дипломатических отношений, все чего добился Президент Украины Виктор Ющенко - это то, что нам обещали цену за газ 450 долл. за 1 тыс. куб. м. Нам удалось выйти на приемлемую цену - 228,5 долл за 1 тыс. куб. м, за счет специальной цены за 157 долл. за тыс. куб. м, на 11 млрд куб. м природного газа, который находился в ПХГ. За счет этого, а также за счет 20% дисконта, мы вышли на 228 долл. за тыс. куб. м в среднем за год и удержали эту цену. Только у Белоруссии была ниже цена по газу с 1 января 2009 г.", - подчеркнула она.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас