Рынок опционов получил пинка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок опционов получил пинка

Фондовый рынок
936
За месяц, который прошел с момента вступления в силу решения ГКЦБФР №572, которым вносились изменения в порядок использования опционов, юридические компании начали предлагать сопровождение выпуска, размещения и обращения опционов под ключ, биржи в очередной раз убедились в необходимости ликбеза среди управленцев, а застройщики поняли, что этот инструмент им теперь недоступен.
Последним документом, направленным на регулирование вопросов выпуска и обращения опционов, было решение ГКЦБФР от 13 апреля 1999 г. №70. С тех пор в успешном использовании опционов был замечен только "Укртелеком", который, по словам председателя правления Украинской межбанковской валютной биржи Петра Переверзева, восемь раз успешно выпускал опционы, а сумма заключенных по ним сделок превысила 1 млрд. грн.
Теоретически в украинских реалиях опционы являются неплохим инструментом для хеджирования и планирования финансовых потоков предприятия. Опцион - это бумага, покупатель которой получает право совершить покупку или продажу базового актива (товара или услуги) по заранее оговоренной цене. Различают два типа опционов: call (на покупку) и put (на продажу).
"Продавая опцион на поставку товара или услуги, компания авансом получает денежные средства, которые может использовать уже сегодня, что в условиях приостановки кредитования является альтернативным источником пополнения оборотных средств предприятия",- отмечает Наталия Доценко-Белоус, старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры". При этом продавая на рынке опционы на свои товары или услуги, компания со значительной степенью вероятности может рассчитывать на то, что владельцы опционов реализуют свое право на приобретение базового актива. А это, в свою очередь, дает возможность планировать производство и продажи, что является существенным конкурентным преимуществом в условиях нестабильного рынка. Покупатель получает свой бонус в виде фиксированной стоимости базового актива, что защищает его от возможного повышения цены на товар в условиях инфляции.
Новый порядок снимает ограничения, предусматривающие, что эмитентом опционных сертификатов может быть лишь торговец ценными бумагами. Более того, документ также устанавливает возможность выпускать опционы, базовым активом которых являются объекты недвижимости. "Не исключено, что в ближайшем будущем появятся опционы на финансовые услуги. Такой прогноз основан не только на включении в число базовых активов финансовых услуг, но и на прямо предусмотренном праве финансовых компаний выступать эмитентами опционов",- уточняет Доценко-Белоус. В то же время валютные опционы остались вне действия решения ГКЦБФР №572 и подлежат отдельному регулированию, осуществляемому НБУ. Первым выпуском по новым правилам стали опционы на поставку права аренды торговых киосков (рынок на Троещине)".
По мнению участников рынка, опционы могут быть интересны и частным инвесторам, поскольку законодательно могут быть в активах любых инвестфондов. Впрочем, оптимальным вариантом для инвестирования в опционы является создание венчурного фонда, основным преимуществом которого являются минимальные требования к диверсификации активов. Другими словами, такой фонд может выкупить весь объем эмиссии опционов одного эмитента. При этом не стоит забывать, что по новому закону об ИСИ физические лица уже имеют право инвестировать в венчурные фонды при соблюдении определенных условий.
Еще одним новшеством является требование, чтобы размещение и обращение опционов осуществлялось исключительно на фондовых биржах, то есть приобретение опционных сертификатов заинтересованными лицами возможно исключительно через торговцев ценными бумагами, аккредитованных на соответствующей фондовой бирже. Именно этот фактор, по мнению участников рынка, существенно сдерживает энтузиазм управленцев относительно использования подобных инструментов.
"Людям сначала нужно объяснить, что фьючерс - это не блюдо голландской кухни, а дериватив, он же производная ценная бумага,- говорит Переверзев.- К сожалению, далеко не все компании имеют в своем менеджменте специалистов, помнящих университетский курс финансов". Поэтому как ни печально, энтузиастам развитого рынка деривативов придется потратить основные усилия на ликбез среди потенциальных эмитентов.
Впрочем, юридические компании уже сейчас предлагают сопровождение выпуску, размещению и обращению опционов. По мнению юристов, основными пользователями подобного инструмента будут металлотрейдеры, фармацевтические компании и операторы торговой недвижимости. "Использование опционов ранее активно применялось во время перехода права собственности при покупке-продаже объектов недвижимости с целью уклонения от уплаты НДС,- отмечает начальник аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин.- Существует большая вероятность того, что ситуация по данному пункту существенно не изменится, поскольку решение ГКЦБФР №572 предусматривает выпуск опционных сертификатов как на объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию, так и на объекты, находящиеся в процессе строительства". Впрочем, по мнению Доценко-Белоус, застройщики не смогут воспользоваться подобным маневром, поскольку условия выпуска для них окажутся невыполнимыми и будут противоречить законодательству, регламентирующему получение разрешительных документов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас