Украинский рынок акций в четверг скорректировался вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг скорректировался вниз

Фондовый рынок
83
Украинский рынок акций после стремительного роста в начале недели в четверг накрыла волна коррекции: индекс "Украинской биржи" упал на 1,11% - до 1583,61 пункта, индекс биржи "ПФТС" - на 1,02%, до 641,17 пункта.
Руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" итоги торгов, отметил, что украинские биржевые площадки открылись резким падением до 2%, причем акции некоторых компаний металлургического и банковского секторов обвалились до 4%. Однако потом в течение торговой сессии рынок частично отыграл падение.
По словам Грищенко, в этот день на украинских фондовых площадках наблюдалась небольшая волатильность при средних торговых объемах. Вышедшие статистические данные из США не оказали существенного влияния на котировки.
Трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Вадим Хоменко считает, что одной из причин коррекции украинских рынков в четверг может служить психологический барьер - отметка в 1600 пунктов (на "Украинской бирже"). По его мнению, для преодоления этого уровня необходимы существенные позитивные новости, как в Украине, так и на глобальных рынках.
Однако в четверг внутренние новости были негативными. Так, рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Украины, а "Укрзализныця" просрочила платежи по кредитам.
Эксперты считают, что дальнейшая динамика рынка по-прежнему будет зависеть от информации с мировых фондовых и товарных рынков.
По мнению Хоменко, вероятнее всего, пятничные торги будут проходить в "красной зоне", поскольку покупатели вернутся на рынки только в случае существенных позитивных новостей.
На "Украинской бирже" в четверг понижением закрылись все акции "первого эшелона", при этом лидерами падения стали акции Алчевского меткомбината - на 3,38%, "Азовстали" - на 2,33% и "Укрсоцбанка" - на 2,2%. Кроме того, обвалились акции "Хмельницкоблэнерго" (-11,48%), ММК им. Ильича (-4,04%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-3,76%). Положительную динамику показали акции Харцызского трубного завода (+6,34%), Мостобуд (+2,22%). Продолжили дорожать акции вагоностроителей: Стахановского вагоностроительного - на 1,07% и Крюковского вагонзавода - на 1,64%.
На "Украинской бирже" объем торгов составил 32,2 млн грн, заключено 1,556 тыс. сделок.
На "ПФТС" в этот день наиболее активно торговались акции Енакиевского метзавода (-1,6%), "Укрнафты" (-1,14%) и "Центрэнерго" (-1,19%).
На "ПФТС" заключены сделки с акциями на сумму 11,047 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас