276
Еврокомиссия сохранит увязку возможного займа Украине на EUR610 млн к 4-му траншу кредита МВФ
— Казна и Политика
В Еврокомиссии (ЕК) не намерены рассматривать запрос украинского правительства, в случае если такой поступит, с просьбой отказаться от увязки выделения Украине кредита на EUR610 млн с получением Киевом четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы stand-by, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" на условиях анонимности источник в ЕК.
"Европейская Комиссия не будет рассматривать вопрос о разрыве увязки", - сказал собеседник агентства.
Источник пояснил, что и МВФ, и Еврокомиссия выдвигают Киеву одинаковые условия для предоставления кредита. В связи с этим в Брюсселе не считают возможным предоставить кредит в ситуации, когда это решение не принято в МВФ.
Вместе с тем, как утверждает собеседник агентства, такое письмо от украинского правительства в Еврокомиссию пока не поступило. "Также не известно, будет ли этот вопрос рассматриваться на предстоящем саммите Украина-ЕС (пройдет 4 декабря в Киеве)", - добавил он.
Накануне источник в Кабинете министров Украины сообщил об обращении правительства к Еврокомиссии с такой просьбой. "Получение кредита (от Еврокомиссии) связано с выполнением Меморандума о сотрудничестве с МВФ. Мы пытаемся отделить выделение этих денег от предоставления очередного транша МВФ, и на встрече премьера с послами стран (G8 и Евросоюза 11 ноября) обсуждалась готовность Украины продолжать выполнение Меморандума", - сказал он.
Ранее вице-премьер Украины Григорий Немыря сообщил, что кредит от ЕК на EUR610 млн может быть предоставлен тремя траншами. По его словам, возможность предоставления первого транша в сумме EUR110 млн уже согласована всеми структурами ЕС.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью