Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов после прогноза ОПЕК о мировом спросе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов после прогноза ОПЕК о мировом спросе

Фондовый рынок
130
Рынок акций РФ, большую часть дня торговавшийся в плюсе вместе с мировыми фондовыми площадками, завершил торги снижением индексов после прогноза ОПЕК о мировом спросе на сырье в текущем году.
По итогам дня индекс ММВБ опустился до 1316,19 пункта (-0,5%), индекс РТС - до 1434,45 пункта (-0,18%); цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,2-2,9%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 9,6 пункта, что говорит об умеренно негативном настрое игроков.
Лучше рынка в среду выглядели акции телекомов на сообщениях СМИ, что премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал базовый вариант реорганизации "Связьинвеста", уже одобренный советом директоров телекоммуникационного госхолдинга. Путин согласился с предложением вице-премьера Сергея Иванова, возглавляющего правительственную комиссию по транспорту и связи, о реорганизации "Связьинвеста" путем объединения межрегиональных компаний связи (МРК) с "Ростелекомом" (РТС: RTKM). По этому варианту реорганизация должна завершиться к маю 2011 года.
Подорожали акции "Ростелекома" (+1,2% обыкновенные и +4,3% "префы" на ФБ ММВБ), во "втором эшелоне" - бумаги "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+6,9%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+7,9% обыкновенные и +10,2% "префы"), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+9,4% и 7,3% соответственно).
Также повысился курс акций "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,5%, до 1746,99 руб.), превысивших годовые максимумы и достигших уровней мая прошлого года на фоне взлета цен на золото до новых рекордов (+1,2%, до $1116 за тройскую унцию).
Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,2% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,6%).
Европейские индексы к вечеру сократили прирост до 1% (индекс FTSE прибавил 1%), торги в США начались с роста индикаторов, причем индекс S&P 500 достиг максимума за 13 месяцев.
Поддержку Европе оказали данные по безработице в Великобритании за октябрь, превысившие ожидания: число граждан страны, получающих пособие по безработице, увеличилось на 12,9 тыс. человек, что является минимальным ростом с апреля 2008 года, эксперты ожидали роста на 20 тыс.
Кроме того, рост мировых фондовых площадок был поддержан хорошими данными об экономике Китая и Японии.
Между тем, фиксацию прибыли на российском рынке вызвали новости от ОПЕК, которая незначительно повысила прогноз спроса на 2009 год - до 84,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 1,4 млн б/с ниже уровня 2008 года и на 0,08 млн б/с выше предыдущего прогноза.
После выхода прогноза ОПЕК давление на нефть увеличилось, однако ощутимой просадки не получилось из-за ослабления доллара и новостей из Китая, который увеличил зарубежные закупки нефти практически до рекорда (чистый импорт нефти составил в октябре почти 19 млн тонн, или 4,5 млн баррелей в сутки, что является вторым по величине показателем за историю страны).
Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к вечеру среду стоила $79,98 за баррель (+0,4%). В четверг влияние на динамику нефти окажут данные Минэнерго США о запасах топлива на прошлой неделе.
Во вторник нефть подешевела на фоне ослабления урагана "Ида", что позволило нефтекомпаниям возобновить добычу в Мексиканском заливе.
По мнению аналитика компании "NetTrader.ru" Богдана Зварича, после пробития индексом ММВБ уровня 1315 пунктов рынок вошел в область предыдущей среднесрочной консолидации. Если будет продолжено восходящее движение, то в ближайшее время можно ожидать тестирования уровня 1375 пунктов, который является верхней границы консолидации, и попыток установления новых годовых максимумов. Если же индексу не удастся закрепиться выше 1315 пунктов, можно ожидать снижения рынка в район 1150-1170 пунктов, считает он.
По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, торги в среду оказались безыдейными.
Цены на нефть вновь "стучались" об уровень в $80 за баррель, но после снижения накануне примерно от того же уровня рост цен уже не воспринимается столь же безоговорочно позитивно. Мировые рынки тоже подрастали, но здесь рост тоже был с изрядной долей сомнения. Доллар продолжали теснить по всем направлениям (курс доллара проваливался ниже отметки в $1,5 за евро). По заявлению главы Всемирного банка Роберта Зеллика, уже в следующем десятилетии китайский юань может стать альтернативой доллару США.
Российский рынок практически весь день пребывал в коме, динамики цен практически не было. Дневные объемы торгов на ММВБ были примерно в полтора раза ниже средних значений за последний месяц. Откат цен под занавес торговли определил небольшой итоговый минус по индексам, отмечает Подлевских.
Тем не менее, по мнению аналитика, "отстаивание" рынка создает потенциал для дальнейшей существенной динамики. Судя по тому, как ведет себя рынок в США, более предпочтительным направление для нашего рынка выглядят покупки, а значит, сегодняшнее отстаивание можно рассматривать как аккумулирование сил для дальнейшего рывка вверх, полагает он.
По оценке начальника отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, в среду многие трейдеры предпочли отложить выставление заявок на покупку до появления каких-нибудь информационных поводов. "Бурной реакции не вызвали ни благоприятные данные по безработице в Великобритании, ни выход валютной пары евро/доллар за отметку $1,5 (ослабление доллара можно воспринимать как признак увеличения склонности инвесторов к принятию риска)", - отмечает он.
"Быки" не смогли воспользоваться сложившимся положением в виде наличия ликвидности и позитивных настроений после решения G20 продолжать поддерживать экономику стимулирующими мерами, а также отсутствием макроэкономической статистики, которая могла бы испортить инвестиционный фон. В результате чего рынок так и остался около уровня 1315 пунктов по индексу ММВБ", - констатирует аналитик компании "NetTrader.ru" Богдан Зварич.
В четверг у игроков будут прежние задачи: удержать уровень 1315 пунктов или "продавить" его. Если в среду эта задача "быков" была вполне осуществима, то в четверг, в свете послания президента РФ Федеральному Собранию, а также макроэкономической статистики в США, их могут ожидать неприятные сюрпризы, считает аналитик.
Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько констатирует, что на рынке пока отсутствует единое мнение относительно его дальнейших перспектив. "Ряд экспертов ожидают продолжения коррекционного движения, однако мы придерживаемся точки зрения Марка Мобиуса, управляющего Templeton Asset Management, который видит значительный потенциал роста для российского рынка акций с текущих уровней, поскольку наиболее ликвидные российские компании продолжают торговаться со значительным дисконтом к своим зарубежным аналогам. Это отставание в текущих условиях не выглядит в полной мере оправданным", - отмечает он.
Большинство фондовых рынков США накануне прервали шестидневное ралли, завершив торги во вторник падением.
В начале торгов оптимизм инвесторов был подогрет хорошей отчетностью строительной компании Beazer Homes USA Inc. и онлайн-туроператора Priceline.com, однако решающим фактором все же оказались плохие результаты по итогам третьего квартала компаний MBIA, Fluor и Electronic Arts.
Акции MBIA обрушились на 27% на новостях о том, что крупнейший в мире страховщик облигаций получил убыток по итогам третьего квартала 2009 года, так как потери по ипотечным ценным бумагам и сложным деривативам превысили доход от инвестиций и сбора страховых премий. Чистый убыток компании в июле-сентябре составил $727,8 млн, или $3,50 на акцию, по сравнению с $806,5 млн чистого убытка, или $3,42 на акцию, за аналогичный период прошлого года (данные за третий квартал оказались хуже ожиданий).
Из отчитавшихся с 7 октября 430 компаний, акции которых входят в расчет индекса S&P 500, 357 приятно удивили аналитиков своими результатами по итогам третьего квартала 2009 года. На этой неделе ожидаются отчеты ряда крупнейших американских ритейлеров, среди которых Wal-Mart Stores Inc., Macy's и J.C. Penney Co.
Азиатские фондовые индексы в среду выросли. Заказы на продукцию машиностроения в Японии, являющиеся индикатором бизнес-инвестиций на ближайшие три-шесть месяцев, увеличились в сентябре на 10,5%, значительно превысив прогноз экспертов, в среднем ожидавших повышения на 4,1%.
Кроме того, китайское статистическое управление сообщило об увеличении объема промышленного производства в октябре на 16,1% в годовом исчислении - максимальном с марта 2008 года. Розничные продажи в КНР повысились в прошлом месяце на 16,2%, а профицит торгового баланса увеличился почти вдвое по сравнению с сентябрьским уровнем на фоне минимальных в этом году темпов сокращения экспорта.
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $17,88 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $412,87 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 55,029 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 14,746 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас